Сводка ЧС

Создано: 23 Августа 2024 - 15:38

С начала этого года Отделение СФР по Челябинской области оплатило дополнительные выходные дни для 2574 работающих родителей детей с инвалидностью

Отделение Социального фонда России по Челябинской области в 2024 году оплатило 33 890 дополнительных выходных дней для 2 574 работающих  родителей детей с инвалидностью. На эти цели с начала года направлено свыше 173,5 млн. руб. Напомним, что законодательством предусмотрено четыре дополнительных выходных дня за каждый календарный месяц одному из родителей (опекунов или попечителей) таких детей.

«Дополнительным выходным может быть любой рабочий день, вне зависимости от режима и графика работы родителя, опекуна или попечителя. Если мама находится в отпуске по уходу за ребенком, то взять эти дни может отец, что позволит ему больше времени провести с семьей. Также родители могут поделить дни, например, мама и отец в одном месяце оформляют по два дня. Кроме того, выходные можно брать подряд, в разные даты на протяжении месяца или копить в течение года, чтобы потом однократно использовать до 24 дней», — рассказал исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Для того, чтобы оформить полагающиеся выходные, родителям (опекунам или попечителям) необходимо обратиться по месту работы в отдел кадров с заявлением, график выходных необходимо согласовать с работодателем.

Отделение СФР по Челябинской области обращает внимание, что дополнительные выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период:

• очередного ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • отпуска без сохранения заработной платы;
  • отпуска по уходу за ребенком.

При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на дополнительные выходные дни. Также важно отметить, что если в семье несколько детей с инвалидностью, то количество выходных пропорционально не увеличивается.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Челябинской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.

23 Августа 2024 - 15:38