Создано: 03 Июля 2012 - 11:07

Сабантуй-2012 в Бакале

30 июня на площади ДК «Горняков» в Бакале состоялся национальный районный праздник «Сабантуй». Данное мероприятие проводилось в рамках празднования 255-летнего юбилея города. Открытие традиционного праздника посетили исполняющий обязанности главы Саткинского муниципального района Иван Игнатов, исполняющий обязанности главы Бакальского городского поселения Михаил Слепов. После прозвучавших от них приветственных слов и поздравлений был поднят флаг Сабантуя, что послужило началом весёлого празднования.

На сцене выступали национальные творческие коллективы учреждений культуры Саткинского района «Ай-моннары» (ДК «Горняк», п. Межевой), «Юмагуш» (ДК «Горняков», г. Бакал), «Шатлык нуры» (ДК «Металлург»), «Йэйгор» (ДК «Магнезит»), танцевальный коллектив «Эридан» (ДК «Магнезит»).

Во время концертных номеров на площади развернулись игровые площадки для детей и взрослых. Ярким зрелищем стала национальная борьба «Курэш». Первый приз – живой баран – достался Сергею Мавлетову, второе место занял Флорис Галлямов – триумфатор прошлогоднего Сабантуя. Замкнул тройку призёров Сергей Горшков.

Памятные призы участникам многочисленных конкурсов, оригинальные угощения, живая музыка, национальные песни и танцы стали залогом хорошего настроения многочисленных гостей традиционного праздника.

03 Июля 2012 - 11:07