Создано: 01 Декабря 2017 - 15:45

Сатка и Бакал представлены на форуме мэров моногородов в Москве

Делегаты Саткинского района в составе делегации Челябинской области работают 30 ноября и 1 декабря в Московской школе управления Сколково на форуме мэров моногородов.

Моногород Сатку на форуме представляет глава Саткинского района Александр Глазков, моногород Бакал – глава Бакальского поселения Андрей Зарочинцев.

На форуме с участием руководителей, политиков, эспертов и представителей моногородов России – сегодня их более 300 - подводят и анализируют предварительные итоги приоритетной программы«Комплексное развитие моногородов», нюансы реализации программы, а также вопросы создания территорий опережающего социально-экономического развития, таких, как Бакал в Саткинском районе.

Также на форуме участников знакомят с лучшими муниципальными практиками и в режиме диалога обсуждают меры поддержки моногородов, запланированные на 2018-2019 годы.

В рамках съезда состоялась пленарная сессия «Подводя итоги — проектируем будущее» с участием представителей власти, бизнеса и экспертов, под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова. Руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева рассказала о результатах, которых удалось достичь за последний год и о предстоящей работе в этом направлении.

На форуме представлен опыт, наработки и концепции развития моногородов не только в Российской Федерации, но и в зарубежных странах. Так, профессор Мэрилин Хэмильтон из Канады представил лекцию «Забота о городе как основа для его комплексного развития», лекцию по применению методологии как инструмента госструктурами в разных странах – Датук Кристофер Тан (Малайзия).

Кроме обучающих, главы моногородов приняли участие в практических занятиях, в том числе тестировании.

Подведение итогов форума состоится вечером 1 декабря.

01 Декабря 2017 - 15:45