Создано: 26 Марта 2015 - 19:07

Сатка любуется видами Бакала

В фойе администрации Саткинского района открылась экспозиция работ из фонда музея Бакальских рудников. Здесь представлены 22 картины Ольги Перовской и Григория Рухтина, художников, жизнь и творчество которых тесно связана с Бакалом. В основном на выставке – панорамные пейзажи горных разработок и окрестностей Бакала. Они отражают период 50-70 годов ХХ века. В это время Ольга Петровна плодотворно работала и практически ежегодно приезжала в Бакал. 55 своих работ она подарила Бакальскому рудоуправлению. В прошлом году музей БРУ организовывал несколько выставок, посвящённых 105-летию со дня рождения Ольги Перовской.

Основная тема творчества Григория Рухтина – бакальский горный пейзаж. Его картины сохранили виды Бакала 1950-60-х годов, изменившиеся в результате горных работ.

Выставка в администрации организована по инициативе главы Саткинского района Александра Глазкова и продлится до сентября. Это не первая экспозиция из архива музея, представленная в Сатке. В ближайшее время несколько картин также будет выставлено широкой публике в Центре культурных инициатив в Сатке. Все эти выставки знакомят жителей и гостей Саткинского района с творчеством местных художников, яркими и самобытными авторами, запечатлевшими красоту родного края.

26 Марта 2015 - 19:07