Создано: 28 Сентября 2015 - 19:48

Сатка на всероссийском техническом форуме

В столице Южного Урала состоялся II всероссийский технический форум «От технического творчества к профессиональному самоопределению».

Форум, ставший традиционным, проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, создания условий для интеграции образования, науки и производства.

Участниками масштабного мероприятия стали представители промышленных и наукоемких предприятий, специалисты дошкольного, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования из 25 регионов нашей страны.

«Уверен, что проведение форума повысит интерес обучающихся к техническому творчеству, поможет сформировать мотивацию к профессиональному самоопределению, будет способствовать популяризации профессий технической направленности, привлечет интерес потенциальных работодателей к вопросам подготовки инженерно-технических кадров», — отмечает министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Одним из самых зрелищных событий форума стали мастер-классы по образовательной робототехнике для педагогов, обучающихся и родителей. Так, старший воспитатель детского сада № 32 Надежда Аистова провела мастер-класс для педагогов дошкольного образования «Использование робототехнического комплекса Роботрек-Huna-MRT в анимационной студии. Мастер-класс «Светящиеся значки» для педагогов провела учитель физики школы №14 Зульфия Бустубаева.

Учитель-логопед Центра реабилитации и коррекции Ирина Галицына провела занятие для педагогов дошкольного, дополнительного и коррекционного образования с использованием программы «Учись и играй» на базе бесконтактного сенсорного контроллера «Кинект» для коррекции когнитивных нарушений у детей дошкольного возраста.

За круглым столом участники всероссийского форума обсудили вопросы модернизации техносферы в субъектах Российской Федерации, использование новых технологий в организации профориентационной работы, реализацию образовательного проекта «ТЕМП» и другие актуальные вопросы.

Саткинский район представил на форуме информацию о достижениях в реализации проекта «ТЕМП» и Регионального центра робототехники. Был презентован проект «Квантовая левитация»; совместный проект Ресурсного центра и специалистов-разработчиков компании «Брейн Девелопмент»; интерактивный проект «Роботы и Интернет» – участник международных состязаний в Корее; творческие интерактивные проекты дошкольных учреждений района, направленные на формирование инженерного мышления у детей средствами робототехнических конструкторов.

Кроме того, в рамках форума состоялись интерактивные выставки детского технического творчества, «рабочих мест», современного технического оборудования, а также оборудования промышленно-производственных предприятий.

28 Сентября 2015 - 19:48