Сводка ЧС

Создано: 23 Мая 2016 - 16:57

Сатка обрела друзей в Киргизии

20 мая был подписан меморандум об установлении побратимских отношений между Саткинским районом и Джети-Огузским районом Иссык-Кульской области Кыргызской республики.

В Сатку прибыла делегация из Кыргызстана в составе главы Джети-Огузской районной государственной администрации акима Калысбека Джудеева, председателя депутатов Кызыл-Суйского айыльного кенеша Манаса Алымова, президента ОФ «Фонда развития Джети-Огузского района» Болота Сулайманова и регионального управляющего Иссык-Кульского и Нарынского филиала «Оптима-Банк» Улана Букабаева.Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в саткинской администрации при участии членов делегации, руководителей местной администрации и структурных подразделений, общественности.

- Уважаемые коллеги, – обратился к собравшимся глава Саткинского района Александр Глазков. - Сегодня у нас воистину исторический день. Саткинский район подписал соглашение с муниципалитетом другой республики. Кыргызстан входит в СНГ, это бывшее СССР. И мы едины, не важно, что называемся Россия и Кыргызстан. Народы наши друг друга уважают. И отношения, зародившиеся сегодня – это шаг двух государств навстречу друг другу. Шаг на уровне районов. Надеюсь, наши государства, наши президенты увидят эту работу, и она поспособствует дальнейшему укреплению взаимоотношений между Россией и Кыргызстаном.

Идейным вдохновителем побратимства выступил Генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Толонбай Кожобаев. Консул предложил руководству администрации Джети-Огузского района выбор из нескольких муниципалитетов. Наиболее интересным оказался Саткинский. Киргизы изучили нашу территорию и нашли много общего. Главное, что и у нас, и у них основу экономики составляют градообразующие предприятия, территории близки по численности населения. А значит, мы сумеем найти общий язык и быть полезными друг для друга.

Как подчеркнул Калысбек Асаншаевич, наши народы, наши государства объединяет общее прошлое – Советский Союз. В настоящее время Кыргызстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза. Политика наших президентов направлена на возрождение былых связей. И у нас есть всё необходимое, чтобы создать крепкие партнёрские отношения.

Подписание меморандума положило начало совместной плодотворной работе. Для укрепления знакомства Александр Глазков пригласил членов делегации на экскурсию по Саткинскому району. Интерес гостей вызвал опыт работы «Центра развития предпринимательства». Его руководитель Валентина Муравей рассказала о поддержке, оказываемой предпринимателям и достигнутых результатах. Как выяснилось в ходе беседы, «Фонд развития Джети-Огузского района» занимается схожей деятельностью, но методы в работе применяет другие.

Не меньший интерес у делегации вызвало посещение шахматного клуба «Вертикаль» и знакомство с опытом Саткинского района по проведению шахматного всеобуча. Прозвучало много вопросов о том, как, на какие средства удалось всё это создать и поддерживать. В результате гости признали, что объединение усилий власти и бизнеса – отличное решение для развития территории.

Руководитель «Вертикали» Амир Гилязов сообщил, что гостей из Кыргызстана, в том числе, из Иссык-Кульского района, принимает не впервые. На базе нашего клуба проводятся соревнования международного уровня. Шахматистам из Иссык-Кульской области случалось не только участвовать в них, но и занимать призовые места.

В Джети-Огузском районе хорошо развито сельское хозяйство, поэтому из Сатки экскурсия направилась в Айлино на агробиоферму «Горная Долина», побывала в фермерском хозяйстве Малого Бердяуша. И хотя опыт Кыргызстана в этой сфере существенно превышает наш, агробиоферма и интересные предпринимательские находки её владельца Алексея Пономарёва надолго удержали внимание гостей.

- Я хотел бы отметить доброжелательность людей, которые нас здесь встретили, - подвёл итог визита Калысбек Джудеев. – Тёплое дружеское отношение к нам очень впечатлило. Я уже на подъезде к Саткинскому району почувствовал себя, как на родине. Общение с саткинцами только усилило это впечатление. Сегодня я увидел много направлений, в рамках которых мы можем развивать сотрудничество. Это культура, образование (можно организовать обмен студентами между вашим филиалом ЮУрГУ и нашим Иссык-Кульским государственным университетом), туризм. Если говорить о туризме, то Иссык-Куль называют жемчужиной Кыргызстана. У нас много здравниц и санаториев, сохранилась девственная природа. Так что ждём вас к нам с ответным визитом.

Как сообщил позже Александр Глазков, у нас уже есть опыт сотрудничества с другими районами в сферах экономики, культуры, образования, физкультуры и спорта. Работу с Джети-Огузским районом лучше всего будет начать именно с культуры и туризма. Ответный визит запланирован на начало осени.

23 Мая 2016 - 16:57