Создано: 17 Мая 2012 - 18:02

Сатка – участница Всероссийского конкурса «Город без сирот»

Город Сатка стал одним из участников данного конкурса, фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Ассоциацией малых средних городов России дан старт конкурсу «Город без сирот» под девизом «Каждому ребенку – теплый дом». Участниками конкурса стали 150 городов России из 57 субъектов РФ.

Цель конкурса – профилактика социального сиротства, максимально возможное семейное устройство и улучшение условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Среди задач конкурса – активизация деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций всех форм собственности и широких слоев населения по улучшению условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; повышение эффективности мер профилактики социального партнерства; создание благоприятных условий для развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время в городе проживает 9 640 детей, из них 121 ребенок проживает в семьях опекунов, попечителей и приемных родителей.

Учреждениями системы профилактики проводится большая работа по предупреждению социального сиротства, улучшению качества жизни детей, проживающих в семьях группы риска.

Учитывая, что право ребенка жить и воспитываться в семье, закреплено законодательно, органами опеки и попечительства Саткинского района реализуются меры по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи российских граждан, в том числе ведет свою работу школа приемного родителя «Росток», разработаны и действуют социальные проекты по возвращению воспитанников государственных учреждений в кровные семьи и сопровождение замещающих семей.

В рамках участия в конкурсе «Город без сирот» разработан план мероприятий, направленных на профилактику социального сиротства, улучшения условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развитие на местном уровне института семейных форм устройства детей-сирот на 2012 год.

17 Мая 2012 - 18:02