Создано: 02 Июля 2019 - 17:39

Сатка вновь стала шахматным центром Южного Урала

Сегодня в Сатке состоялось открытие 10 международного шахматного турнира на Кубок губернатора Челябинской области – Этапа Кубка России по шахматам среди детей-2019

С 2010 года гостеприимная саткинская земля принимает у себя участников международного турнира – шахматистов из России и зарубежья - Белоруссии, Украины и Казахстана, Киргизии и Индонезии, Латвии и Чехии, Кипра и Китая, Израиля и Узбекистана, Молдовы и Сербии.

За эти годы более двух тысяч талантливых детей приняли участие в шахматных поединках с сильными соперниками.

Открыл 10-й международный шахматный турнир на кубок губернатора Челябинской области глава Саткинского района Александр Глазков.

«Отрадно, что турнир с каждым годом укрепляет свой статус, объединяет всё большее количество участников из разных стран.- Отметил в своем приветствии Александр Глазков. -  Он является прекрасной возможностью проявить себя для многих талантливых и увлеченных шахматами ребят. Участие в турнире — это прекрасная возможность для участников — представителей разных городов и стран познакомиться и пообщаться друг с другом, завести новых друзей».

В день официального открытия турнира на сцену для чувствования были приглашены Елена Симакова и Данила Сморчков – неоднократные победители и призеры шахматных турниров областного, всероссийского и международного уровней. Они вписали немало замечательных страниц в историю Сатки.

В этом году в Сатку на соревнования съехались шахматисты из Оренбургской, Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областей, а также из Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Удмуртии, Башкортостана, Киргизии и Казахстана.

Программа мероприятий Кубка насыщена различными событиями: спортивную часть большого праздника открыл 26-ой турнир на Кубок главы Саткинского района, прошедший 30 июня.

Также в рамках Кубка губернатора Челябинской области состоятся рейтинговый турнир, посвященный 15-летию шахматного клуба «Вертикаль и личное первенство Саткинского района по классическим шахматам среди ветеранов.

Участников и гостей ожидает творческая встреча и сеансы одновременной игры с юными саткинскими шахматистками: трехкратной чемпионкой Европы и пятикратной чемпионкой России Галиной Мироненко и чемпионкой России Даяной Насыбуллиной.

Организаторами соревнования выступают Российская шахматная федерация, Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области и Администрация Саткинского муниципального района. Генеральным партнером соревнований является Группа Магнезит.

На протяжении 8 дней в 11 точках Саткинского района пройдут 9 туров шахматных соревнований. В этом году в них примут участие 276 человек.

Фото Дениса Шакирова.

02 Июля 2019 - 17:39