Создано: 28 Мая 2024 - 15:12

Саткинская городская прокуратура разъясняет

В связи с имеющимися в регионе фактами смерти несовершеннолетних, вызванных употреблением ими путем вдыхания сжиженного углеводородного газа («сниффинг») организована дополнительная разъяснительная работа среди населения в целях исключения вышеуказанных фактов в молодежной среде, а также субъектов предпринимательства, осуществляющих продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Пунктом 2 статьи 1 Закона Челябинской области от 05.10.2023 № 931-ЗО «О запрете розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним» (далее – Закон области) установлено, что товарами, содержащими сжиженный углеводородный газ, являются: зажигалки, в которых имеются емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ, а также баллоны и другие емкости, содержащие сжиженный углеводородный газ любого объема, которые используются в работе бытовых приборов ( в том числе бытовых туристских плит) и заправке зажигалок.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона области не допускается розничная продажа товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск товара, содержащего сжиженный углеводородный газ (далее – продавец), сомнения в достижении лицом, покупающим товар, содержащий сжиженный углеводородный газ (далее - покупатель), совершеннолетия продавец вправе потребовать у такого покупателя документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, или документ, подтверждающий право покупателя на совершение покупки (п. 2 ст. 2 Закона области).

По смыслу п. 3 ч. 2 ст. 2 Закона области продавец обязан отказать покупателю в продаже товара, содержащего сжиженный углеводородный газ, в случае, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им возраста совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, или документ, подтверждающий право покупателя на совершение покупки, не представлен.

Нарушение запрета розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, лицам, не достигшим возраста 18 лет, грозит наложением административного штрафа.

28 Мая 2024 - 15:12