Создано: 15 Декабря 2016 - 08:32

Саткинские предприниматели заменят вывески на своих магазинах

На совещании при первом заместителе главы района была представлена концепция размещения информационных конструкций на зданиях улиц Солнечная и Пролетарская.

Теперь  руководителям торговых точек и других организаций, расположенных на «гостевых» улицах  Сатки, необходимо будет привести в порядок внешний вид помещений магазинов. В частности это касается предпринимателей, чьи  предприятия расположены на основных улицах Пролетарская и Солнечная.

- Тема эта назрела давно, - отметил первый заместитель главы района Павел Баранов, - улицы преображаются, оформление их приведено в единый стиль, а вот фасады домов, в которых размещены магазины и прочие организации, создают впечатление некоего базара.

Зачастую вместо вывески с названием магазина можно встретить целые рекламные проспекты, занимающие торец жилого дома либо в хаотичном порядке расположенные по всему зданию торгового комплекса. Причем у каждого учреждения свой собственный стиль, цвет и размер  – совершенно не сочетающийся со стилем, цветом и размером конкурента. Таким образом, портится восприятие единого образа улиц, который пытаются создать районные и городские власти.

Теперь предпринимателям предстоит разобраться, что является вывеской, а что рекламой. В этом им помогут Правила размещения и содержания рекламных конструкций в Сатке. Они были утверждены решением собрания депутатов в августе этого года. На основании этих Правил была разработана архитектурно-художественная концепция улиц. В Правилах прописаны определенные требования к порядку размещения информационных конструкций вплоть до высоты размещения и размера баннера.  Таким образом, прежде чем разместить вывеску или перекрасить фасад, предприниматель   должен уведомить о своем намерении  Саткинское архитектурно-градостроительное управление и получить согласие на данные действия.   Сотрудники управления готовы идти навстречу предпринимателям и могут проконсультировать по данному вопросу.

Эти же изменения касаются еще одной из главных улиц  - Ленина. При всем при этом бизнесменам дается немалый срок для наведения порядка на зданиях – два года. За это время гостевые улицы Сатки должны быть оформлены в едином для каждой улицы уникальном стиле.

15 Декабря 2016 - 08:32