Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Сводка ЧС

Создано: 20 Мая 2016 - 21:33

Саткинский район должен оставаться территорией без конфликтов

Глава Саткинского района Александр Глазков рассказал об итогах отопительного сезона, программе переселения, новых проектах и отношении к социальным сетям

- Александр Анатольевич, по традиции ежеквартально подводим итоги. Завершился очередной отопительный сезон. Как его оцениваете?

- В Саткинском районе сохранялась стабильная ситуация со снабжением потребителей коммунальными услугами, в том числе населения и объектов социальной сферы. В результате слаженных действий всех служб и ведомств не допущено серьезных аварий, локальные поломки устранялись в максимально сжатые сроки. Периодически возникали проблемы с электроснабжением в поселениях. Поэтому при подготовке к новому отопительному периоду особое внимание будет уделено вопросам инвентаризации объектов, сетей электроснабжения и подготовки их к работе в зимних условиях.

Продолжилась работа по ликвидации неэффективных, убыточных котельных. Построена и введена в работу новая блочно-модульная угольная котельная в Жукатау. Сейчас идет подготовка к строительству новой котельной в Бердяуше в связи с отказом собственника ведомственной котельной ВРК-3 отапливать жилой фонд поселка. Продолжаются работы по строительству новой блочной газовой котельной и подводящих сетей в Иркускане.

ВПЕРЕДИ МНОГО ВАЖНЫХ ПРОЕКТОВ

- Вам наверняка известно, что к числу самых проблемных вопросов для бакальцев в последние годы относятсяперебои с отоплением, качество водопроводной воды и отключение горячей воды в летний период. Как планируется решать эти проблемы?

- Проблемы давние и серьёзные. Но жители Бакала наедине с ними не останутся. И здесь силами районного бюджета нам явно не обойтись. Только за последний год Бакалу была оказана существенная финансовая помощь для решения текущих коммунальных проблем. Еще в 2015 году нам удалось «выбить» из областного бюджета для Бакала дотацию в размере 15,6 млн. рублей – на реконструкцию очистных сооружений. Сегодня определен подрядчик на проведение профильных работ, который вскоре к ним приступит.

На замену наружных сетей водоснабжения в многоквартирных жилых домах Бакала было выделено 1,8 млн. рублей. Еще 1,9 млн. рублей – на ремонт контактного осветлителя отстойно-фильтровальной станции Бакала. Ремонта требуют еще два осветлителя, готовится заявка в региональное министерство. Однако для того, чтобы водопроводная вода в домах жителей Бакала приобрела, наконец, нормальный цвет и отвечала требованиям качества, требуется полная модернизация городской фильтровальной станции с установкой обезжелезивания воды. По последним оценкам регионального Минстроя, на это необходимо почти 150 млн. рублей. Не менее 60% от этой суммы рассчитываем привлечь из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Управление ЖКХ Саткинского района занимается оформлением необходимой документации для подачи заявки на финансирование этого проекта.

- Судя по всему, коммунальных проблем меньше не становится. На Ваш взгляд, удастся изменить ситуацию в ближайшее время?

- Коммунальный и жилой фонд в большинстве своем морально и технически устарел и требует серьезных вложений, изменений. Именно по этой причине на последних депутатских сессиях Сатки и Саткинского района рассматривался вопрос о перераспределении полномочий между моими заместителями. В результате Павлу Баранову, ранее курировавшему вопросы строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, делегированы полномочия первого заместителя главы. У него большой опыт решения проблем в сфере ЖКХ. Впереди много важных проектов, предстоит выстроить четкую систему совместного контроля со стороны профильных министерств области и администрации муниципалитета за эффективным расходованием бюджетных средств. Илья Пасхин в качестве заместителя главы Саткинского района по социальным вопросам продолжит курировать работу учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта. С 16 мая в качестве заместителя главы по экономике и стратегическому развитию приступил к работе Евгений Терентьев – лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2013 г.), опытнейший производственник, имеющий богатый управленческий опыт.

БАКАЛЬЦАМ НУЖНА РАБОТА

Получается, ему предстоит курировать развитие такого крупного проекта КРИП «Рудничный»?

Именно так. Трехстороннее соглашение между Саткинским районом, правительством Челябинской области и АО «Корпорация развития индустриальных парков» подписано. На инвестиционной площадке площадью 153 га запланировано создание регионального индустриального парка «Рудничный». Планируемый объем инвестиций первой очереди – 9,18 млрд. рублей до 2018 года. Количество создаваемых рабочих мест – более 1100. Сейчас ведем работу с резидентами, от которых требуется предоставить максимально подробную информацию о своих проектах. Исходя из этого, специальная комиссия будет решать вопрос о выделении земельного участка, оценивать какие требуются вложения в местную инфраструктуру. Далее последуют разработка проекта планировки территории с подводящими сетями с проведением публичных слушаний и утверждением градостроительной документации.

В чем заключается стратегия развития индустриального парка КРИП «Рудничный»? И какие производства там могут появиться?

Стратегия развития индустриального парка заключается в инженерной подготовке территории для последующего предоставления в аренду и продажи земли производственным предприятиям для застройки участков промышленной недвижимостью.

В основном это отечественные предприятия строительной, промышленной и бытовой отрасли, которые рассчитывают на расширение производств и поиск новых рынков сбыта. В числе заявленных проектов – предприятия по производству алюминиевых радиаторов (ООО «Невинномысский радиаторный завод»), завод по производству строительных материалов (ООО «Южноуральская строительная компания»), завод по производству металлоконструкций для строительства и выпуска теплиц (АО «КРИП»), завод по производству сэндвич-панелей и вентиляционной продукции (ЗАО «Лиссант»), завод по производству моющих средств, ПВА и товаров народного потребления для бытового использования (ООО «Восток Гео Инвест»). А также создание комплекса по производству сухих строительных смесей (ООО «ПК Строймонтаж») и цеха по производству многослойных бумажных мешков (ООО «МК-Невпром»), гостинично-офисный центр с многотопливным автозаправочным комплексом.

Основная задача – новые рабочие места для жителей Бакала. Совместно с резидентами мы сегодня готовим анкетированные заявки в министерство промышленности и торговли РФ, чтобы вовремя получить в рамках действующего федерального и областного законодательства необходимые налоговые льготы и дотации, в том числе на развитие местной инфраструктуры.

За четыре года – две с половиной тысячи новосёлов

В числе текущих проблем Вы упомянули устаревший жилищный фонд. Как оцениваете результаты программы переселения граждан из аварийного жилья?

Рост объемов ввода нового жилья в Саткинском районе наблюдается с 2012 года. За последние четыре года построено 65,7 тыс. кв. метров жилья. В результате из почти 100 находящихся в аварийном состоянии домов переселено 2 тыс. 479 человек. Строителями, коммунальными и социальными службами проделан огромный объем работы.

Безусловно, как и в любом другом случае, отдельные жители могут быть чем-то не довольны. Как правило, это индивидуальные и решаемые ситуации. Но сам факт того, что программа переселения граждан из аварийного жилья продолжает действовать, говорит о многом: сотни семей, вынужденных многие годы жить в коммуналках и бараках без элементарных бытовых условий, теперь живут в современных благоустроенных квартирах.

Какие проблемы имели место при переселении граждан в новостройки? И чем они связаны?

Поскольку большая часть средств на строительство новых домов выделялась из федерального и областного бюджетов, процесс расходования средств четко отслеживался. Администрация Саткинского района отвечала за решение земельных и имущественных вопросов, контролировала ход строительства объектов. Задача администраций поселений Саткинского района заключалась в формировании корректных списков граждан, имеющих законное право получить жилье в новостройках. При проверках аудиторов областной КСП большая часть претензий касалась незаконного распределения новых квартир со стороны администраций Сатки и Бакала. В тоже время нареканий к действиям сотрудников администраций Бердяуша, Романовки, Межевого не было. Также хочу опровергнуть фантазии любителей слухов: ни я, ни мои родственники квартиры в новостройках не получали.

В решении спорных моментов администрация Саткинского района сотрудничает с правоохранительными органами и аудиторами КСП. На сегодняшний день из 12 незаконно выделенных квартир по спискам, составленным администрацией Сатки, в досудебном порядке освобождены 11 жилых помещений. Еще по одной квартире продолжаются разбирательства. Есть результаты по аналогичным проверкам при переселении в новостройки жителей Бакала. Установлено, что администрацией поселения на незаконных основаниях были распределены 23 квартиры. Разрешение ситуации в данном случае находится в полномочиях поселения, но в настоящий момент Бакальская администрация не предпринимает законных действий, чтобы исправить ситуацию. Подобные недоработки в итоге ведут к штрафным санкциям в отношении всего Саткинского района.

ОТДАЛ БЫ ВСЕ ДОРОЖНЫЕ ПОДРЯДЫ САТКИНСКОМУ ДРСУ

В то же время звучат жалобы со стороны новоселов. Как считаете, с чем это связано?

Оценивая результаты профильной программы за последние годы, могу сказать: в нынешних реалиях малоэтажное строительство себя не оправдало. В Саткинском районе для переселения большого количества граждан целесообразнее строить многоэтажные дома. И здесь на 80 % успех зависит от подрядчика. Сегодня муниципальные власти сильно зависят от 44-ФЗ РФ (закон о контрактной системе муниципальных и государственных закупок). С одной стороны, этот закон призван развивать конкуренцию. По факту же нам все чаще приходится иметь дело с недобросовестными фирмами из других городов. Они заявляются на участие в конкурсе, «роняют» цену до минимума, а потом выполняют работы откровенно плохо, некачественно. Это касается уборки, ремонта дорог, ремонта и строительства социальных и коммунальных объектов и т.д. Будь моя воля, отдал бы все подряды на те же дорожные работы Саткинскому ДРСУ: они работают на совесть, им здесь жить. Но заезжие фирмы-однодневки всё чаще ухитряются выигрывать открытые электронные аукционы, а потом откровенно халтурят. Бороться с этим мы может только одним способом – в законном порядке ведём претензионную работу, чтобы заставить недобросовестных подрядчиков исправлять их ошибки. Сегодня администрацией в суды подано 3 иска к застройщикам, еще один – к подрядчику, выполнявшему дорожные работы.

Одна из проблем этого порядка – ФСК в Западном районе Сатки. Какова его судьба?

Текущаяпроблема – продажа объекта по остаточной стоимости. По сути, груды металлолома и земельного участка под ним. Конкретных покупателей пока нет, но решение этого вопроса не за горами.

Означает ли это, что крытой ледовой площадки в Сатке в ближайшие годы не появится?

Хоккей и другие зимние виды спорта в Сатке будут развиваться. У нас уже есть конкретные проекты крытых ледовых площадок, разработанных и реализованных в Орске и Магнитогорске. В данный момент разрабатывается градостроительная документация проекта планировки и проекта межевания территории в границах улиц Куйбышева, 100-летия Комбината «Магнезит», Спартака и Пролетарской в Сатке.

Но для начала строительства, в первую очередь, и нужно закрыть вопрос с долгостроем на Западном. Это позволит направить вырученные средства на строительство нового объекта. Не такого масштабного, но современного крытого ледового катка.

Компактные объекты себя уже зарекомендовали в отношении других видов спорта. Так, например, всё большую популярность набирает современный спорткомплекс на стадионе школы № 5 в Сатке. Основные работы выполнены, идёт завершающий этап, но жители и гости города уже освоили новые элементы комплекса и активно занимаются спортом. Рассчитываем, что в ближайшее время сможем воплотить в жизнь аналогичные проекты на стадионах школы № 14 в Сатке и школы № 12 в Бакале.

УЧУ СВОИХ СЫНОВЕЙ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ

Как Вы относитесь к социальным сетям, посещаете ли их?

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Это хороший источник поиска информации, вдохновения, самовыражения, обмена мнениями. Хуже, когда соцсети используются для манипуляции людьми, их мнениями, чувствами, для оскорбления других людей. Хамство – это признак слабости. Учу своих сыновей обходиться без оскорблений и тому, что на унижении других сам сильнее не станешь. К конструктивной критике отношусь с уважением и интересом – нужно уметь смотреть на себя и свою работу со стороны. Другой вопрос ­– когда критика, особенно анонимная, агрессивная, основанная на подмене понятий, является лично направленной и ничего, кроме пустого и раздражённого негатива, в себе не несёт. Именно поэтому социальным сетям я предпочитаю живое общение с людьми, доверительную беседу на равных.

А много ли в жизни руководителя такого общения, особенно с жителями?

В моей приемной всегда многолюдно. Каждый день разные люди приходят: и на рабочие  совещания, и с проблемами, и за советом, кто-то просто выговориться хочет. Есть еще и официальные приемы граждан по личным вопросам – это еще полторы-две сотни человек в год. Традиционно самые частые вопросы – коммуналка и  жилищный вопрос. Конечно, не все их удается решить сразу. Тут, кстати, от самого человека многое зависит, от его умения ладить, к примеру, с соседями, чтобы вместе спрашивать с управляющей компании, смелости где-то самому взять на себя ответственность за свои действия. В таком сотрудничестве легче помочь тем, кто в этом нуждается и вовремя исправить ситуацию.

Самыми полезными считаю выездные совещания и встречи с жителями. Когда ты видишь перед собой собеседника, чувствуешь, что для него реально важно, что его волнует. С глазу на глаз и поспорить иногда полезно. Главное – услышать друг друга. Саткинский район издавна силен славными традициями, а его люди – умением сообща решать проблемы. Так сохраняется движение вперед.

Наша малая Родина – не место для корыстных конфликтов.

20 Мая 2016 - 21:33
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china