Создано: 11 Декабря 2013 - 20:56

Саткинский район как площадка развития социокультурных практик

Во вторник, 10 декабря, в Сатке открылся II ежегодный Форум развития культурных инициатив «Мир без границ», на котором был представлен проект стратегии социокультурного развития муниципального района. Разработчиками пилотного для территориальных образований Челябинской области документа, работа над которым началась несколько месяцев назад, стали специалисты Национального исследовательского университета – Высшая школа экономики под руководством профессора, заведующего отделением культурологии факультета философии Виталия Куренного.

«Это новый горизонт работы, связанный в первую очередь с таким центральным и важнейшим понятием, как человеческий капитал, человеческие ресурсы. Это не просто общая стратегия развития – мы предлагаем ряд конкретных проектов, связанных как с образованием, так и с имиджем, этикой района, – рассказал Виталий Куренной. – В частности мы считаем, что в Саткинском районе достаточно богатая культурно-туристическая жизнь, но, тем не менее, как главная специфика района она до сих пор не получила развития. У нас есть конкретные предложения и для развития образовательного пласта, потому что уровень культурного капитала здесь низкий. Есть предложения и по всему тому сектору, который должен сократить промышленную зону этого района. Промышленные предприятия здесь итак на очень высоком уровне находятся, постоянно обновляются, развиваются. Нужно замещать эту сферу новыми креативными идеями. Мы считаем, что в целом Урал схож с некоторыми европейскими регионами – Германией, например, которая в свое время тоже была гигантской индустриальной зоной и прошла период спада индустриализации».

В дальнейшем такой перспективный социокультурный сценарий развития отдельно взятого города как Сатка может послужить в качестве модели для других российских моногородов. Такое мнение высказала генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, первый вице-президент Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, эксперт ЮНЕСКО Екатерина Гениева. Она, в частности, выступила с предложением рассмотреть заявленную стратегию на III Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в декабре 2014 года.

«Чтобы стать реально действующей программой для промышленных моногородов, Сатке надо за год реализовать хотя бы часть заложенного в стратегии. Для этого мало усилий только администрации и градообразующего предприятия – надо разбудить инициативу горожан, а особенно молодежи», – сказала Екатерина Гениева. В эти дни она выступает в качестве модератора нескольких тематических секций в рамках рабочей программы Форума развития культурных инициатив «Мир без границ» в Сатке.

В свою очередь глава Саткинского района Александр Глазков также подчеркнул необходимость скорейшего внедрения социокультурных практик на уровне муниципалитета. По его мнению, это позволит своевременно устранить пробелы в сфере образования и культуры, создать перспективные условия и возможности для местной молодежи.

Примечательно, что второй год подряд в работе Форума «Мир без границ» принимает участие лауреат Государственной премии РФ, обладатель множества наград и премий, в том числе «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, главного приза кинофестиваля «Окно в Европу» в Выборге, национальной кинематографической премии «Ника», российский режиссер-мультипликатор, сценарист Гарри БардинВо вторник в Сатке состоялась премьера новой работы мастера: мультипликационного фильма «Три мелодии». «Я обещал, что обязательно вернусь с премьерой именно сюда. В Сатке мне понравилось все: люди, природа, город», – добавил автор фильма.

По окончании премьеры глава Саткинского района Александр Глазков вручил Гарри Бардину персональный подарок  диск с творческими работами ребят из мультстудии «Смайл», которая действует на базе МКОУ «Детский дом-школа № 1» города Бакала.

11 и 13 декабря в рамках культурной программы форума на сцене ДК «Магнезит» состоятся творческие вечера народной артистки СССР, легендарной оперной певицы Елены Образцовой.

Организаторы Форума – Группа Магнезит, Фонд поддержки и развития культурных инициатив «Собрание» и администрация Саткинского муниципального района при поддержке администрации губернатора Челябинской области.

11 Декабря 2013 - 20:56