Создано: 16 апреля 2024 - 15:30

Саткинский ветеран ВОВ отметил 98-й день рождения

Василию Ивановичу Валькову 15 апреля исполнилось 98 лет.

Участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Вальков родился в деревне Леуза (Башкортостан). Родители переехали в Сулею, когда Василий учился в первом классе. Учебу продолжил в Сулее. Учился хорошо. Когда ему Василию ещё не исполнилось 18 лет, его призвали в армию. Из Чебаркуля Василий Иванович попал на фронт. Воевал на первом Дальневосточном фронте. Окончил курсы радиотелеграфиста во Владивостоке, изучил азбуку Морзе. Служил в Ханкайском погранотряде на озере Ханка. Награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

После войны работал электромонтёром участка Месягутовского ДСУ № 4 в посёлке Сулея.

Вместе с супругой воспитали пятерых детей, у ветерана 10 внуков, 17 правнуков.

В свой день рождения Василий Иванович получил поздравления от главы Саткинского поселения Веры Камардиной и директора Комплексного центра Ирины Евсеевой.

Фото: МБУ «Комплексный центр».

16 апреля 2024 - 15:30