Создано: 28 Января 2022 - 15:09

Сатку посетила директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева

Муниципальное образование и Фонд Потанина связывает давнишнее сотрудничество

27 января Сатку с рабочим визитом посетила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева в сопровождении Генерального директора фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области Михаила Юрьевича Комиссарова.

Оксана Ивановна начала свою рабочую поездку в Челябинскую область с Сатки неслучайно. Целью визита в Сатку стало знакомство с проектами, средства на реализацию которых были выиграны в конкурсах на соискание гранта Фонда Потанина.

Один из них – музей «Магнезит», который был преобразован в современное многофункциональное пространство именно благодаря гранту Фонда Потанина.

С этого проекта началось сотрудничество Фонда Потанина с Саткинским районом.

Второй проект, который был реализован на средства гранта Фонда – это созданная на базе школы №14 некоммерческая организация «Импульс».

Гостье показали и другие социальные проекты, реализующиеся на территории муниципалитета, а также рассказали историю и проблематику гидроэлектростанции «Пороги» прямо на месте знаменитого исторического комплекса.

«Рады, что воспользовались возможностью увидеть всё своими глазами. И признаться, получили больше впечатлений, чем ожидали. Современное искусство настолько органично интегрировано в город, что стало не чем-то далеким от нас, что мы видим только в художественном музее, а чем-то очень близким, пространством, в котором мы живем. Это история про обычное в необычном и наоборот, - отметила Оксана Орачева, познакомившись с музеем «Магнезит». - Пример сотрудничества с Саткой, реализованные здесь проекты и, конечно, музей «Магнезит» подтолкнули нас к созданию нового конкурса «Индустриальный музей». Мы объявили его в прошлом году и сейчас завершаем приём заявок. Индустриальное наследие, которое хранят музеи, надо переосмысливать и сохранять. Речь идёт и о зданиях, и о нематериальном наследии - истории рабочих, династий».

28 Января 2022 - 15:09