Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 12 Января 2018 - 14:36

"Сбылось и сбудется": интервью с главой Саткинского района

Глава Саткинского района Александр Глазков - об итогах 2017 года и планах на 2018 год.

– Александр Анатольевич, назовите самое яркое событие 2017 года.

– Это присвоение Бакалу статуса  ТОСЭР, положительные преобразования в городе. Бакалу нужно постепенно выходить из многолетней стагнации. При участии руководителей Фонда развития моногородов и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Сатке прошёл Форум моногородов, в течение года шёл международный фестиваль классической музыки «Кармен», в Сатке побывали маэстро Денис Мацуев, итальянские и французские артисты, прошли Дни словацкой культуры, после чего было заключено соглашение о сотрудничестве с республикой Словакия. Продолжились фестивали уличных трансформаций – «Моя Сатка» и «Другое пространство», за один сезон в рамках программы «Комфортная городская среда» мы провели столько работ по благоустройству, сколько раньше проводилось за несколько лет. В 2017 году мы начали разработку «Стратегии развития Саткинского района до 2035 года», основанной на мнениях и предложениях жителей района. 

Наш «внутренний» прорыв – это то, что администрации Саткинского района удалось закрыть существующие долги. Сам по себе факт мало что говорит широкому кругу, но это означает, что те бюджетные средства, которые раньше приходилось отдавать в качестве уплаты кредита и процентов по нему, теперь будут оставаться в местном бюджете, и мы сможем направить их на решение проблем в районе. 

– А главные события года 2018-го? Назовёте их?

– Первое, и по дате проведения, и по значимости, – выборы президента России. Это не что-то далёкое от нас: от выбора жителей страны, в том числе саткинцев, зависит то, как мы будем жить дальше. Нам всем важно проголосовать за стабильность. 

Другое большое событие – 260-летие будет отмечать Сатка, и к этой дате приурочено множество событий – различные мероприятия, чествование саткинцев, выпуск новых книг и других презентационных материалов о городе. Подробности пока раскрывать не будем, но год обещает быть насыщенным в этом плане. 

Крупный процесс следующего года – реализация проекта «Умный город» в Сатке. К концу года мы должны увидеть первый эффект от внедрения цифровых механизмов в ежедневную жизнь. А в начале года займёмся конкретными разработками. 

Также в следующем году Сатка примет один из дней Всероссийского форума СМИ, который пройдёт в Челябинской области, с участием представителей министерства связи и коммуникаций РФ и других крупных фигур. Продолжится фестиваль «Кармен». Стоит помнить о том, что мы приближаемся к 75-летию Великой Победы – в 2018 году на Аллее Героев в сквере Славы появится ещё три бюста героев-саткинцев.

– Жители района обращают внимание на то, что большая часть преобразований касается Сатки, в поселениях изменения не так масштабны.

– Это закономерно: Сатка была и будет районным центром, самым густонаселённым  и укрупняющимся за счёт переселения жителей ветхо-аварийных домов в Сатку. Необходимые направления – ЖКХ, благоустройство, образование и так далее – всегда будут поддерживаться в поселениях, но самые крупные изменения и новые проекты будут, в первую очередь, в Сатке. Есть такому механизму и простое экономическое обоснование. В преобразования активно вкладывается и бизнес – так, например, многие масштабные проекты реализуются совместно с «Магнезитом». Чем больше бизнеса на территории, чем он активнее, тем больше возможностей для изменений. Важную роль играют и налоговые поступления: есть расходы, на которые средства от поступления налогов могут быть направлены только внутри поселения. Так что в открытии новых предприятий должно быть заинтересовано и местное население, не только с точки зрения появления новых рабочих мест, но и с точки появления дополнительного источника доходов поселения. 

– Вы оговорились о переселении жителей в ходе программы переселения из ветхо-аварийного жилья. Есть конкретные данные?

– Сегодня уже можно достаточно определённо сказать, что в следующем году мы планируем построить ещё два многоэтажнах дома улучшенной серии для переселения жителей ветхо-аварийных домов. Строить будем в Сатке, разрабатывать участок на улице Металлургов. Его развитие позволит дальше улучшать инфраструктуру в этом районе – уже проложены дорога от Пролетарской и тротуары, освещение, обновлён асфальт. Эти два дома неполностью закроют потребность в переселении, которая существует сегодня – а это более 36 тысяч кв. м признанного ветхим жилья, – но более половины жителей, я надеюсь, смогут переехать в новое жильё уже в конце 2018 года. Переселение всех нуждающихся запланировано на 2019-2020 годы. 

– Какие ещё крупные работы запланированы на 2018 год?

– Планируем ремонт кровли детсада № 37 и школы    № 13, ремонт спортзала в школе № 66, окончание работ по благоустройству в сквере «Маленький принц» и сквере Литераторов, вход в программу строительства ФСК с крытой ледовой площадкой и проектирование реконструкции Каргинского парка. На полигоне ТБО в Сатке будет строиться мусоросортировочный комплекс. 

– А есть планы, которые исполнить не удалось?

– Да, не всё пошло по плану. Так, нам не удалось попасть в целевую программу реконструкции школьных стадионов – туда мы планировали включить стадион школы № 14. Будем добиваться включения, тем более что в следующем году будет создаваться проектно-сметная документация для территории яблоневого сада у школы, на месте бывшего пустыря вдоль улицы Ленина. 

– А чего ждать поселениям?

– В следующем году уже шесть поселений будут участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках партийного проекта «Городская среда», на который Саткинскому району выделяется из бюджета области около 26 миллионов рублей. Городки и скверы появятся не только в Сатке и Бакале, но и в Айлино, Межевом, Сулее, Бердяуше. В Сулее проведём ортофотосъёмку, чтобы корректно вести кадастровый учёт земель. Один из приоритетов для поселений также – модернизация ЖКХ. До сих пор остаются проблемы с отоплением в Бердяуше – там нужно строить новую котельную для тех домов, которые раньше топились от ведомственной, решить проблемы с трудным вхождением поселения в отопительный сезон. Нужно – не всё сразу, но постепенно – наводить порядок в сфере водоснабжения и водоотведения в Бакале, это тоже больной вопрос. 

– А какую роль отводите жителям?

– Это важный вопрос. Роль не только наблюдателей, получателей услуг, в том числе и услуг власти, но и активных участников – тем более, что следующий год объявлен Годом волонтёра, так что приглашаем всех к активному участию в событиях и преобразованиях.

Источник: «Саткинский рабочий». 

Фото Александры БОГДАНОВОЙ. 

 

12 Января 2018 - 14:36
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china