Создано: 25 Мая 2023 - 16:51

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с Посланием к депутатам регионального Заксобрания и рассказал об итогах и перспективах развития региона

Одной из приоритетных тем стала экология

Губернатор Алексей Текслер в своем Послании Законодательному Собранию региона затронул одну из приоритетных тем – тему экологии и снижения количества выбросов в атмосферу предприятиями области:

«…Также мы распространили практику заключения экологических соглашений на предприятия, которые расположены в промышленных городах нашей области. Уже заключены соглашения с предприятиями в Златоусте, Миассе, Сатке, Карабаше, Кыштыме, Аше, Усть-Катаве, Коркино. Эта работа продолжается»…

Еще в 2020 году между Правительством Челябинской области и Группой Магнезит было подписано соглашение по защите населения от воздействия вредных выбросов в атмосферный воздух. Оно предусматривает реализацию ряда экологических мероприятий, направленных на модернизацию существующего оборудования и внедрение новых, более современных и эффективных с точки зрения охраны окружающей среды технологий. Информация о ходе выполнения мероприятий по улучшению экологической обстановки в Сатке ежемесячно направляется в правительство и министерство экологии региона.

Согласно Отчету об устойчивом развитии Группы Магнезит (http://magnezit.ru/ru/sustainability/), за последние годы предприятие добилось снижения валовых выбросов в атмосферу на 26% по сравнению с 2019 годом. Также удалось сократить наиболее опасные виды выбросов - газообразных соединений оксида азота (на 40%), оксидов углерода (на 53%) и оксида серы. Более чем на 10% снизились общее энергопотребление и топливные выбросы парниковых газов. Это стало следствием реализуемой Группой Магнезит инвестиционной программы общим объемом в 34 млрд. рублей - до 2027 года, важной частью которой являются мероприятия по внедрению новых энергосберегающих технологий производства.

25 Мая 2023 - 16:51