Создано: 22 Июня 2021 - 19:45

Сегодня на аппаратном совещании губернатора Челябинской области с главами муниципалитетов в режиме ВКС одной из самых главных тем стала ситуация с коронавирусом в регионе

Глава Саткинского района Александр Глазков принял участие в совещании, по итогам которого перед властями муниципалитета поставлены новые задачи

По словам Алексея Текслера сегодня есть все основания полагать, что началась «третья волна» заболеваемости COVID-19.

В связи с этим на территории Саткинского района будет усилен контроль за соблюдением противоэпидемических мер в общественных местах, а также будет отменен ряд массовых мероприятий. Уже с 23 июня начнутся регулярные рейды по торговым точкам, общественному транспорту и другим социальным учреждениям.

Проведение выпускных вечеров в школах не отменили, они пройдут, но с соблюдением всех мер безопасности: с использованием масок, перчаток, санитайзеров и определением температуры тела участников мероприятия.

Сегодня перед муниципальными образованиями Челябинской области стоит главная задача – увеличить темпы вакцинации. Продолжится работа с мобильными пунктами вакцинации.

Губернатор акцентировал внимание на том, что территориям с уровнем вакцинации более 60% будет присвоен статус территорий, свободных от ковида. А это значит, что жителям не придется в обязательном порядке носить маски и соблюдать дистанцию.

«Прошу жителей Саткинского района сознательнее отнестись к сложившейся ситуации и поставить прививку, если еще не поставили», - обратился со своей страницы в Инстаграм глава Саткинского района Александр Глазков.

Еще один актуальный вопрос, был поднят на совещании - оплата энергоресурсов жителями региона. К сожалению, в последнее время сборы за коммунальные услуги сократились и в Саткинском районе в том числе. Неоплата коммунальных услуг влечет за собой много проблем, к примеру, перебои с подачей ресурсов в дома, несвоевременные ремонты изношенных сетей.

«Обращаюсь к жителям с просьбой – по возможности погасить задолженности за коммунальные услуги, может быть, оформить субсидии или рассрочку, но заняться этим вопросом тем, у кого есть долги», - акцентирует внимание в своем аккаунте Александр Глазков.

Также на совещании были заслушаны доклады об итогах весенней посевной кампании, об организации питания школьников – Министерство образования уже вовсю готовится к новому учебному году. Подняли тему увеличения числа жителей, занимающихся спортом (необходимо к 2030 году увеличить число таких жителей до 70% от общей численности населения). На совещании также обсудили процессы с формированием кадрового потенциала в учреждениях здравоохранения Челябинской области.

22 Июня 2021 - 19:45