Создано: 01 Марта 2021 - 08:09

Сегодня Всемирный день гражданской обороны

Немного фактов истории появления этого ведомства

В1931 годуфранцузский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (далее - МОГО).

В 1966 году прошла Вторая международная конференция по радиологической защите, на которой был оглашен и одобрен текст Устава, который позволил Международной организации гражданской обороны получить статус межправительственной организации. Данный Устав стал фактически международной конвенцией, дающей право странам становиться членами Организации путем направления в депозитарий Организации документов о принятии Устава.

Устав вступил в силу 1 марта 1972 года по решению Первой Генеральной Ассамблеи стран-членов Организации.

Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны (ГО) и управления в период чрезвычайных ситуаций (ЧС). Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения.

МОГО можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты и является открытой для всех государств, разделяющих ее конституцию и устав.

В 1962 году в России был создан единый штаб Гражданской обороны. В середине 90-х штабы были преобразованы в областные и районные отделы по ГО и ЧС.

Управление гражданской защиты Саткинского муниципального района было образовано в 2006 году.

У ведомства 4 основных вида деятельности:

Обеспечение пожарной безопасности;

Обеспечение безопасности на водных объектах;

Ведение гражданской обороны в районе;

Ликвидация последствий ЧС природного и техногенного характера.

01 Марта 2021 - 08:09