Создано: 14 Октября 2022 - 15:54

Семьи мобилизованных в Саткинском районе получают дополнительные меры поддержки

Напомним, по решению губернатора Алексея Текслера были приняты дополнительные меры поддержки  для родственников мобилизованных

На каждого ребенка мобилизованного или добровольца из Челябинской области родитель получит единовременное пособие в 20 тысяч рублей.

В Саткинском районе, по словам начальника УСЗН Анастасии Ивановой, работа в этом направлении уже ведется, семьи обращаются и получают всю необходимую поддержку.

Также жители обращаются по поводу компенсации на проведение газа в дом – семья мобилизованного имеет право на получение суммы до 200 тысяч рублей на возмещение расходов по покупке и установке внутридомового газового оборудования.

Помимо прочего, есть и другие меры поддержки – оказывается помощь пожилым родственникам мобилизованных и добровольцев, нуждающимся в надомном обслуживании. Также члены семей имеют право на внеочередное устройство в стационарные учреждения соцзащиты – интернаты, дома престарелых. Но таких заявлений пока не поступало.

Управление образования в рамках помощи мобилизованным и их семьям отвечает за обеспечение компенсации семьям мобилизованных платы за посещение детьми детского сада, а также обеспечение школьников и учащихся техникумов и колледжей двухразовым горячим питанием. Родители получат компенсацию платы за детский сад уже в октябре, а дети бесплатное горячее питание.

Также дети мобилизованных лиц, как и военнослужащих, имеют право первоочередного приема в детский сад, школу или перевода ближе к месту жительства, сообщает начальник управления Елена Баранова. Для получения мер поддержки нужно заявление, не требуется предоставления большого пакета документов, справки из военкомата также не требуют, при необходимости управление само сделает запрос.

Чтобы уточнить, какая поддержка может быть оказана, родственникам нужно обратиться в учреждение образования, а в целом школы и детсады уже сами ведут такую работу и доводят всю необходимую информацию до родителей.

Семьям мобилизованных по их просьбе будет оказываться помощь волонтёров, в том числе в сложных бытовых вопросах. Пока за такой помощью в Саткинском районе никто не обращался, но опыт оперативной волонтёрской поддержки есть в комплексном центре социального обслуживания населения.

Исполняющая обязанности директора центра Людмила Орлова сообщила, что в случае необходимости сделать заявку можно по телефону горячей линии, открытой специально для семей мобилизованных: 8-919-122-05-23 (в рабочие дни с 9-00 до 16-00).

14 Октября 2022 - 15:54