Жалобы на всё

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?



Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!




Создано: 30 Мая 2016 - 14:22

Семья Е. П. Трофимова передала Бакалу его библиотеку

О «Трофимовской библиотеке» в Бакале ходят легенды. Того, кто хотя бы раз бывал в гостях у нашего знаменитого земляка, наверняка приглашали в самую дальнюю комнату его квартиры, которая была буквально от пола до потолка забита книгами. Их точное количество не знал даже сам хозяин.

Здесь есть всё: детская литература, собрания сочинений русских и зарубежных классиков, поэтические сборники, различные словари и энциклопедии… Теперь это бесценное сокровище принадлежит всем нам. На семейном совете было принято решение подарить городу книги, половину века собираемые отцом и дедом, Почётным гражданином города Бакала, Е. П. Трофимовым.

– С Евгением Петровичем наша библиотека дружила с давних пор, он часто заходил к нам в поисках нужной литературы для своей исследовательской работы, – вспоминает Елена Шепелева, директор Бакальской ЦБС. – А накануне 250-летнего юбилея города именно мы вышли на администрацию города с ходатайством о присвоении ему звания «Почетный гражданин города». Немного найдется людей, которые бы сделали для Бакала столько, сколько Евгений Петрович. А уж такой щедрый подарок, который преподнесла городу его семья, переоценить просто невозможно.

Сегодня небольшая часть книг уже перевезена в библиотеку, для этого понадобилось три грузовика. Директор библиотеки с благодарностью говорит о том, что на её просьбу о помощи охотно откликнулось руководство Бакальского рудоуправления: выделило и работников для погрузки-разгрузки книг, и машину. Также транспорт и рабочую силу в лице учащихся предоставил Бакальский техникум. Остальные книги перевозить в городскую библиотеку пока не торопятся, ведь это богатство нужно не просто расставить по полкам, его необходимо систематизировать, разобрать по жанрам, тематике и авторам. К тому же, на каждой книге будет приклеен специальный ярлычок, чтобы читатель знал: она – из личной коллекции Е. П. Трофимова.

– Библиотека Евгения Петровича особо ценна ещё и тем, – продолжает Елена Васильевна, – что она восполнила пробел в нашем фонде, который образовался из-за недостаточного финансирования. Примерно лет десять, начиная с 1990-го года, денег на покупку новых книг у библиотеки не было. А ведь именно в годы перестройки издавалось огромное количество литературы, в том числе и той, которая когда-то была запрещена советской властью.

Евгений Петрович все эти книги собирал, и теперь мы можем предложить их читателям. Часть книг, которую нам удалось разобрать, уже выдаётся на руки. Для того, чтобы привести в порядок оставшиеся книги, мы заказали дополнительные стеллажи, думаю, что осенью удастся перевезти. «Остатками» количество книг, до сих пор хранящихся в квартире, где жил Е. П. Трофимов, можно назвать с большой натяжкой. От пола до самого потолка все стены в три, а то и четыре ряда – многочисленные тома.

– Книги мужа интересовали всегда, – говорит Людмила Алексеевна, вдова Е. П. Трофимова. – Когда мы поженились в 1966 году, у него уже была небольшая библиотека. Приезжая в любой город, первым делом бежал в книжный магазин. На чём-то особо не зацикливался, его интересовало буквально всё. Очень любил спорт, был страстным болельщиком, любимая команда – ЦСКА. Здесь, на полках, очень много книг о его любимых хоккеистах… Интересовался историей – вон здесь её сколько… Какими только путями книги на эти полки ни попадали! И в посылках приходили, и через клуб книголюбов подписки оформлялись, а в последние годы полными сумками из Челябинска привозились. Я ещё при жизни Евгения Петровича предлагала ему хотя бы от части книг избавиться: подарить, а может, и продать, но он так и не смог их от себя «оторвать». А я считаю так: книги для того и существуют, чтобы их читали. Потому и решили вместе с детьми и внуками книги городу подарить. Какую-то часть себе оставим, каждый выберет себе то, что ему в память об отце и дедушке особо дорого. Читать мы все очень любим. А держать всё это богатство дома ни к чему. Ведь если книгу перестают брать в руки и перелистывать, она превращается в мёртвый груз, теряет свою ценность.

Ирина Александрова. Фото автора. 

Источник: Газета «Горняк Бакала». 

30 Мая 2016 - 14:22
cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china cheap nba jerseys from china wholesale nba jerseys from china discount nba jerseys from china