Создано: 11 Августа 2015 - 13:30

Шаг навстречу уверенной жизни

В Саткинском районе благоустроенными квартирами в августе обеспечат 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На днях 7 молодых людей уже получили заветные ключи. До конца месяца еще столько же граждан данной категории получат возможность отпраздновать долгожданное новоселье.

В их числе – Анастасия Зинатулина и Кирилл Устинов. В минувший четверг молодые люди получили из рук главы Саткинского района заветные ключи от благоустроенных квартир, расположенных в Западном микрорайоне. По окончании официальных процедур Александр Глазков отправился в гости к новоселам, чтобы вместе с ними лично оценить качество жилых помещений.

Состояние и уровень благоустройства квартир приятно удивили молодых людей. В помещениях есть все необходимое для скорого переезда и создания домашнего уюта: обои, линолеум, ковролин, стеклопакеты на окнах, исправная сантехника. Педагог по образованию Анастасия Зинатулина сходу присмотрела подходящее место под детскую кроватку в одной из комнат – для 3-месячной дочери Василисы. Молодая мама призналась, что ей хочется поскорее сообщить радостную новость своему мужу, когда тот вернется вечером с работы, и начать подготовку к переезду.

Кирилл Устинов успешно окончил школу, отслужил в армии, устроился на работу. Решение квартирного вопроса для него – долгожданное событие. Он и его супруга Мария не скрывали совместной радости. А их двухлетний сын Егор активно исследовал все новые для него помещения, попутно проверяя работу выключателей, дверных ручек и кранов.

«Для нашего семейного бюджета это существенная экономия. Раньше нам много денег приходилось тратить на аренду чужого жилья. Да и жить здесь будет намного приятней», – поделился впечатлениями Кирилл Устинов.

Как уточнили в Управлении социальной защиты населения Администрации Саткинского района, согласно закону Челябинской области № 212-ЗО от 25.10.2007 г. «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей и социальных гарантиях приемной семье», жилое помещение предоставляется из специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет (либо данный срок может быть продлен еще на 5 лет при наличии соответствующих обстоятельств). По истечении данного срока с профильными категориями граждан заключается договор социального найма данного жилья.

Глава Саткинского района Александр Глазков:

- Приятно видеть, что, несмотря на непростое детство, ребята уже создали собственные семьи. Хочу пожелать им счастливо жить и исправно трудиться. А в будущем – суметь улучшить свои жилищные условия и чувствовать себя в этой жизни уверенно. В августе благодаря поддержке областного бюджета мы обеспечим жильем в общей сложности 14 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И работа в этом направлении будет продолжена.

В 2015 год Саткинскому муниципальному району на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, из средств областного и федерального бюджета выделено 16 млн. 816 тыс. 800 рублей.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов:

- Оценка эффективности и корректировки региональной программы обеспечения детей-сирот жильем на уровне Законодательного Собрания Челябинской области ведется постоянно. Депутаты уделяют этому вопросу самое пристальное внимание. В том числе при формировании областного бюджета и распределении профильных субвенций в муниципалитеты. Это один из приоритетных вопросов социальной политики, и регионального, и местного уровня.

11 Августа 2015 - 13:30