Создано: 13 Мая 2014 - 22:17

Шедевр из коллекции Русского музея отправился в Сатку

В понедельник, 12 мая, шедевр из коллекции Русского музея покинул Санкт-Петербург. Картину повезут в Челябинскую область — город Сатку, где 18 мая в Международный день музеев все желающие смогут увидеть легендарный холст Ивана Айвазовского «Девятый вал».

Всю первую половину вчерашнего дня под наблюдением сотрудников Русского музея рабочие демонтировали и упаковывали картину.

«Событие для нас серьезное, и для меня как для хранителя – очень ответственное. Картина всегда находится в экспозиции, ее нужно не просто снять и отправить, но и заменить чем-то», – отмечает хранитель отдела живописи 18-го, первой половины 19 веков Государственного Русского музея Лада Вихорева.

Размер картины «Девятый вал» – больше двух метров в высоту и трех в длину. Ее повезут в контейнере, упаковав в специальный воздухопроницаемый материал и защитную пленку. Это убережет полотно от случайных повреждений, позволит избежать резких перепадов температуры и влажности при транспортировке. Через несколько дней картину в спецавтомобиле привезут в Сатку.

«Девятый вал» будет представлен широкой публике во дворце культуры «Магнезит», где под наблюдением сотрудников Русского музея созданы все необходимые для экспонирования условия, в том числе установлено соответствующее климатическое оборудование.

До этого картина лишь семь раз покидала стены Русского музея – она экспонировалась в Москве, Японии, Америке и Австрии.

Выставка «Шедевры из коллекции Русского музея» в Сатке организована при поддержке губернатора Челябинской области в рамках развития сотрудничества между Группой Магнезит, Фондом культурных инициатив «Собрание» и Государственным Русским музеем. Экспозиция продлится до 20 июля.

Репортаж с места событий смотрите здесь.

13 Мая 2014 - 22:17