Создано: 12 Июля 2014 - 14:20

Шедевр вдохновил на творчество

Саткинский художник Иван Грецов написал копию «Девятого вала» Айвазовского после знакомства с оригиналом. До этого он уже рисовал копию с репродукции, но теперь, по его мнению, он создал картину, более приближенную к оригиналу. Всего из-под кисти художника уже вышло 260 картин. Даты их написания автор тщательно заносит в дневник. Копию «Девятого вала» размером 50х80 см саткинец написал за 11 дней. За это же время у Айвазовского было готово и оригинальное полотно, размеры которого в десятки раз больше.

«Он использовал богатую палитру цветов, – отмечает Иван Грецов. – Его любимым приемом является сложная лессировка – плавный переход от теплого оттенка красок к холодному». Также, по словам саткинского художника, его «Девятый вал» получился немного мрачным: будто бы ураган еще бушует, и море не дарит надежду утопающим. Хозяин для картины уже нашелся.

Напомним, открытие выставки состоялось в Сатке 18 мая в Международный день музеев. Картина Ивана Айвазовского выставлена во дворце культуры «Магнезит». Экспозиция организована Государственным русским музеем и администрацией Саткинского района при поддержке группы «Магнезит», Фонда культурных инициатив «Собрание» и губернатора Челябинской области. За первый месяц работы выставки полотно увидели более 13 тысяч человек.

Увидеть оригинальный шедевр Ивана Айвазовского в рамках выставки «Шедевры Русского музея» в Сатке можно до 20 июля.

источник: газета "Саткинский рабочий"

12 Июля 2014 - 14:20