Создано: 24 Августа 2014 - 22:10

Широкий жест земляка

В спортивном зале ДК кипит работа — директор Айлинской ЦКС Татьяна Толмачева вместе с помощником замазывают потолки, носят кирпич и собирают мусор. Необычно здесь не только то, что директор лично взбирается на строительные леса, а то, что деньги на эти, без преувеличения, долгожданные работы выделил меценат — бывший житель села.

Здание клуба в Айлино было введено в эксплуатацию в 1987 году. С тех пор капитальный ремонт в нем не проводился.

Михаил Шляпин, уроженец Айлино, уже давно живет и работает в г. Реутове Московской области, руководит своей строительной фирмой. На малой родине у него остались дальние родственники и, как выясняется, моральный долг. Он уже не в первый раз оказывает материальную помощь родному селу, когда-то помог приобрести спортинвентарь. А в этот раз выделил ни много ни мало — 350 тысяч рублей — чтобы земляки могли отремонтировать спортзал в ДК.

«У нас здесь протекает крыша, поэтому старый пол, покрытый мешковиной, сгнил, стены и потолок облупились, — рассказывает Татьяна Толмачева. — Денег в бюджете на этот ремонт нет. Вспомнили о том, что Михаил Александрович уже помогал нам и написали ему письмо, отправили смету».

Директор признается — на ответ не очень-то и рассчитывали. Когда узнали, что бизнесмен Шляпин пришлет деньги, очень обрадовались. Это ж не просто спортзал, а одно из главных мест досуга на селе. Здесь проходят тренировки всех спортивных секций, собираются для занятий спортом все жители села от мала до велика, а когда нужно, можно провести и мероприятие.

Самая крупная работа — замена пола. Сгнившие доски и перекрытия уже демонтированы, после уборки мусора начнется настилка нового. Часть работ выполняет подрядная организация, часть сотрудники ДК взяли на себя. Трудностей не замечают — не каждый день учреждения культуры получают такой подарок — крупную сумму на ремонт.

«Стены и пол покрасим, потолок побелим — будет любо-дорого смотреть, — говорит директор Айлинской ЦКС Татьяна Толмачева, — к концу сентября планируем управиться. Так что осенью всех ждем в гости!»

источник: газета «Саткинский рабочий»

24 Августа 2014 - 22:10