Создано: 23 Марта 2012 - 19:43

Школьники, родители, педагоги и власти района – на пути к новому качеству образования

В четверг, 22 марта, Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков принял участие в первом заседании Общественного совета по образованию. Обсудить актуальные вопросы и проблемы профильной сферы собралось более 50 человек: педагоги, члены попечительских советов школ, лидеры родительской общественности, руководители и представители Союзов молодежи градообразующих предприятий, районной администрации.

Возглавил Общественный совет по образованию председатель Совета директоров Группы Магнезит Владимир Дунаев. В диалоге «власть-бизнес-общественность» важно не только выявить проблемы в системе образования, но и найти конкретный механизм их решения, отметил он.

По словам заместителя Главы Саткинского района по социальным вопросам Ивана Игнатова, в Саткинском районе на сегодняшний день один из лучших в области процент охвата детей дошкольным образованием: существует развитая сеть профессионального образования, включающая в себя училища, колледжи, филиалы вузов. Однако с точки зрения качества обучения и подготовки к выбору будущей профессии выпускников школ все чаще возникают вопросы.

Одной из центральных тем обсуждения стало систематичное трудовое воспитание школьников. Участники Общественного совета также сошлись во мнении, что речь в данном случае должна идти не только о полноценных уроках технического труда у мальчиков и уроками домоводства у девочек, но и активном привлечении в школы мужчин-преподавателей и техническом переоснащении учебных мастерских. С этой целью на уровне Общественного совета было решено сформировать комиссию по трудовому обучению и воспитанию. Ее возглавил депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета директоров Комбината «Магнезит» Леонид  Урмашов.

Практически все участники общественных слушаний говорили об утрате школой функции воспитания детей. Ветеран системы образования Тамара Аболишина, в частности, выступила за создание Саткинского Союза Советов родителей – общественного органа, куда за психологической и консультационной помощью могли бы обратиться и дети, и их родители. А практикующий психолог и член совета родителей МОУ СОШ № 11 г. Сатки Ольга Верина, предложила создать в городе «Школу родителей», чтобы учить молодых мам и пап, как общаться с собственным ребенком.

Активное обсуждение вызвала перспектива создания в городе «Школы старшеклассников». Как отметил Глава Саткинского района Александр Глазков, разговоры об этом ведутся уже достаточно давно и со временем становятся все более актуальными. По мнению руководителя районного управления образования Елены Барановой, появление «Школы старшеклассников» позволит в относительно короткие сроки сосредоточить в одном месте не только сильнейших педагогов, но и современные предметные лаборатории, что позволит более качественно подготовить старшеклассников к успешной сдаче ЕГЭ и дальнейшему поступлению в престижные ВУЗы страны.

Участники Общественного совета пришли к выводу, что идея создания «Школы старшеклассников» нуждается в детальной общественной оценке. С этой целью было решено сформировать специальную комиссию, которая предварительно тщательно проанализирует мнение родительского и педагогического сообщества по данному вопросу. Возглавит данное направление директор Саткинского горно-керамического колледжа – филиала ЮУрГУ Анатолий Кравцов.

В заключение акционер Группы Магнезит Сергей Коростелев призвал собравшихся не забывать и о полноценном физическом воспитании детей. С этой целью, по его словам, Группа Магнезит уже в этом году построит в Сатке два современных школьных стадиона. В свою очередь администрация Саткинского района планирует участвовать в реконструкции уже существующих объектов в рамках действующих федеральных программ на условиях софинансирования, отметил Александр Глазков. Сергей Коростелев также выразил готовность поддержать развитие в районе школьных театров – как важного элемента нравственной и эстетической составляющей образования.

Следующий Общественный совет по образованию планируется провести во второй половине мая. К этому времени созданные при нем рабочие группы представят конкретные планы работы в заданных направлениях.

23 Марта 2012 - 19:43