Создано: 20 Февраля 2016 - 14:46

Штрафы только начало

Мировым судьей судебного участка № 2 города Сатки и Саткинского района вынесен приговор в отношении ранее не судимой жительницы города, 1959 года рождения, обвиняемой в неоднократной продаже алкоголя несовершеннолетним.

В июле прошлого года указанная женщина, работая продавцом одного из магазинов Сатки, продала несовершеннолетней 1998 года рождения банку пива. За совершение этого правонарушения она была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и по постановлению мирового судьи была подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. В декабре 2015 года она вновь продала пиво очередному подростку 2001 года рождения.

В ходе дознания женщина свою вину признала полностью. С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, приговором мирового судьи она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьи 151.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства.

В работе, препятствующей торговле алкоголем подросткам, сегодня на постоянной основе участвуют инспекция по делам несовершеннолетних ОМВД Саткинского района и специалисты комиссии по делам несовершеннолетних администрации Саткинского района. Только в январе и феврале 2016 года было организовано 4 межведомственных рейда, по итогам которых к административной ответственности в виде штрафов в размере 30 000 рублей привлечены 4 продавца в Сатке и Бакале.

Кроме того, на этой неделе в администрации Саткинского района состоялась консультативная встреча с местными предпринимателями. До сведения коммерсантов была доведена информация об актуальных изменениях в законодательстве, а также разъяснены меры ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Сообщить о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним можно по телефонам «горячей линии» 4-36-91, в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов.

20 Февраля 2016 - 14:46