Создано: 24 Июля 2014 - 14:20

Ситуация стабилизировалась

Сегодня, 24 июля, в Сатке, где, по данным метеорологов, за несколько дней выпала двухмесячная норма осадков, по поручению и. о. губернатора побывал заместитель председателя регионального правительства Олег Климов. Вместе с главой Сатки Иваном Игнатовым он посетил улицы частного сектора, пострадавшие от паводка, обсудил с местными жителями их проблемы. По итогам поездки Олег Климов представил Борису Дубровскому оперативный доклад о текущей ситуации в Сатке.

За минувшие сутки ситуация с паводком на Саткинском каскаде водохранилищ стабилизировалась. Вода понемногу отступает из подтопленных домов в частном секторе. На территории Саткинского городского поселения продолжает действовать режим ЧС.

За минувшую ночь уровень воды в Саткинском городском пруду снизился на 28 сантиметров. Уровень водосброса через ГТС в реку Большая Сатка остается на предельном уровне – 170 кубометров в секунду. Уровень воды в водохранилищах Зюраткуль и Малосаткинское в Бакале, расположенных выше по течению, пока превышает средние сезонные показатели. Проводится максимально возможный сброс воды, чтобы обеспечить необходимый запас в указанных акваториях перед вероятными осадками в ближайшие выходные.

Совместно с МЧС и другими профильными службами принимаются первоочередные меры по ликвидации последствий наводнения и помощи пострадавшим жителям. Часть из них эвакуированы в пункты временного размещения. Для граждан, отказавшихся от временной эвакуации, организован регулярный подвоз питьевой воды и горячего питанияВ пункте временного размещения, развернутом в Саткинском политехническом техникуме, находятся 11 человек, включая одного ребенка. Для них организованы трехразовое горячее питание и душ.

Там, где это возможно, проводится комиссионный осмотр пострадавших от паводка домовладений и предварительная оценка ущерба. Гражданам, ранее застраховавшим свое имущество, администрация Сатки оказывает помощь в сборе и подготовке необходимых документов.

В связи с паводковой ситуацией в качестве превентивной меры запланировано провести внеплановую вакцинацию пострадавших жителей от вирусного гепатита А. По итогам очередного заседания городской КЧС принято решение о направлении срочной заявки в Министерство здравоохранения Челябинской области с просьбой выделить Сатке 198 доз вакцины для детей и взрослых.

24 Июля 2014 - 14:20