Создано: 10 апреля 2024 - 14:38

Ситуацию с паводком на территории Саткинского района держит на контроле глава Александр Глазков

Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил органам местного самоуправления принять все необходимые меры для минимизации последствий паводка.

В Саткинском районе противопаводковая комиссия совместно с эксплуатирующими ГТС организациями отслеживают и регулируют сброс воды. Контроль объёмов сброса воды через ГТС Саткинского района проводится четыре раза в сутки.

«На сегодняшний день угрожающей ситуации и предпосылок к паводку нет, но стоит отметить, что обстановка может меняться буквально за несколько часов, так что всем нужно быть наготове, - отмечает начальник управления гражданской защиты Татьяна Базилева. - Пик половодья в нашем районе ожидается в конце текущей недели».

Пока во всех водохранилищах района уровень воды держится значительно ниже максимально допустимых значений, объём сброса воды по состоянию на вторник, 9 апреля, - вполовину меньше критического. Проведены все необходимые расчёты для различных сценариев в случае увеличения объемов воды. Руководство Саткинского района находятся на постоянной связи с коллегами из соседнего Башкортостана.

Создан и работает штаб для подготовки и к различным сценариям при возможном подтоплении.

10 апреля 2024 - 14:38