Создано: 19 апреля 2012 - 09:52

Скоро на улицах района будет чисто?..

На территории Саткинского района вовсю начались субботники.  16 апреля на улицах городских и сельских поселений появились люди с метлами, ведрами, мешками и лопатами. Во вторник 17 апреля Сергей Смольников, первый заместитель главы района по коммунальному хозяйству провел совещание на тему комплексной уборки территории муниципалитета после зимы, куда были приглашены главы поселений и руководители ведомственных структур.

Все главы заверили руководство района в том, что в течение месяца, то есть до 16 мая города и поселки будут приведены в полный порядок.

Напомним, еще в ноябре прошлого года глава региона Михаил Юревич заявил, что тема благоустройства станет в 2012 году на Южном Урале одной из ключевых. Главы муниципалитетов, которые не уделят достаточно внимания приведению в порядок вверенных им территорий, будут жестко наказываться.  «Быт наших граждан и окружающую среду надо приводить к соответствующему уровню, чтобы и большие, и малые города были должным образом благоустроены», - уверен губернатор. Причем, по мнению главы региона, немаловажную роль в приведении в порядок муниципалитетов играют и традиционные массовые субботники.

Основной проблемой, с которой приходится сталкиваться управляющим компаниям и ТСЖ, а так же неравнодушным жителям района, принимающим участие в массовых субботниках, это стихийные свалки. Особенно это касается частного сектора. Дело в том, что еще в конце марта на улицах частного сектора, где ранее были организованы контейнерные площадки, контейнеры с них были убраны. Произошло это по той простой причине, что жители частных домов не заключают договоры со специализированными организациями на вывоз ТБО. Ранее необходимые расходы по вывозу и утилизации бытовых отходов с частного сектора брали на себя муниципалитеты. Однако бюджеты поселений не должны расходоваться на эти цели. Каждый житель района, проживающий в многоквартирном доме или в частной постройке, обязан сам для себя решить проблему с утилизацией мусора. И если владельцы квартир в многоэтажках оплачивают обслуживание контейнеров, установленных во дворах, то жители частного сектора идут на это крайне неохотно. А между тем это является нарушением правил благоустройства и влечет за собой административное наказание в виде штрафных санкций.

По новому законодательству для наложения штрафа за нарушение правил по вывозу и  утилизации ТБО не нужны доказательства. Достаточно того, что владелец дома не имеет договора на оказание соответствующих услуг или чеков за утилизацию на полигоне в случае, если вывозит мусор сам.

Отсутствие контейнеров не повод устраивать несанкционированные свалки. Нарушителей правил благоустройства ждут штрафы.

«Саткинский район всегда радовал нас и наших гостей прекрасными парками, зонами отдыха, красивыми улицами, уникальными историческими уголками. – Отметил Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района. - Вполне естественно желание каждой семьи, каждого человека после зимы привести свой дом в порядок. Саткинский район – это наш общий дом. И в наших интересах, и в наших силах, уважаемые земляки, помочь ему после нелегкой для коммунальных служб зимы обрести прежние благоустроенность и привлекательность. Я обращаюсь к трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций всех отраслей и форм собственности; учащимся общеобразовательных, средних и высших учебных заведений; жителям многоквартирных домов и частных домовладений – ко всем, кто искренне любит свой район, принять участие субботниках и приложить максимум усилий для того, чтобы встретить грядущие майские праздники в чистоте и уюте».

19 апреля 2012 - 09:52