Создано: 26 Декабря 2011 - 13:11

Социально-экономические итоги года

На основе анализа динамики производственных и финансовых процессов за 9 месяцев текущего года наблюдается продолжение восстановительных процессов в экономике Саткинского района.

За указанное время промышленными организациями Саткинского района отгружено продукции на сумму 22 миллиарда 673,1 миллиона рублей, что на 14,9 % больше аналогичного периода прошлого года. В основной капитал района было вложено инвестиций больше на 127 миллионов рублей – за счет увеличения объемов инвестиционных проектов, реализуемых организациями добывающих производств – в 4,5 раза.

Значительное оживление наблюдалось в сельскохозяйственном секторе, где объем продукции вырос на 34,9 % и составил 518,3 миллиона рублей. Благоприятные погодные условия лета текущего года позволили собрать хороший урожай картофеля, овощей. Рост темпов сельскохозяйственного производства связан с ростом поголовья крупного рогатого скота на 33,8 %, а также увеличением производства молока в сельскохозяйственных организациях – на 28,5 %.

«За 9 месяцев текущего года сельскохозяйственные организации получили прибыль 2,86 миллиона рублей. Тогда как за аналогичный период 2010 года был получен убыток в размере 18,75 миллиона рублей», – констатирует председатель комитета экономики администрации Саткинского района Марина Никулина.

Объемы строительных работ выросли на 12 %. Общая площадь введенного жилья увеличилась на 2 996 квадратных метров и достигла отметки в 7 045 кв. метров (174 % к уровню прошлого года).

Динамичное развитие отмечено в малом бизнесе. По итогам отчетного периода в этой сфере было занято 20,7 % от общего числа работающих. Одной из наиболее позитивных тенденций развития малого бизнеса в 2011 году стало значительное повышение инвестиционной активности: объем инвестиции увеличился в 2,5 раза и составил 46,6 миллиона рублей.

В рамках реализации мероприятии по стабилизации ситуации на рынке труда в Саткинском районе за 9 месяцев было создано 899 временных и 464 новых рабочих места. Уровень безработицы составил 3,6 % экономически активного населения. В результате Саткинский район из 37 городов и районов Челябинской области занял 23 место по уровню зарегистрированной безработицы.

Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций за 9 месяцев 2011 года выросла на 13,1 % и составила 16 774,9 рубля. По этому показателю Саткинский район занимает 8 место среди городов и районов Челябинской области.

26 Декабря 2011 - 13:11