Создано: 26 Июня 2011 - 17:01

“SOS” — «кричат» Пороги

Собрание на Порогах

24 июня в поселке Пороги побывала делегация общественно-политических деятелей с целью обследования объекта культурно-исторического наследия областного значения комплекса «Пороги». Одной из старейших гидроэлектростанций, работающей более 100 лет без капитальных ремонтов — требуется реконструкция.

Собравшиеся должны были найти ответы на вопросы: в каком состоянии сегодня находится плотина; какие средства нужны для её восстановления; какие документы нужно подготовить для решения данной проблемы.

Делегация в составе представителей общественной палаты, министерства культуры, торгово-промышленной палаты Челябинской области, Уральского управления ростехнадзора, ООО «ЮЖУРАЛНИИ ВХ» (водное хозяйство), ЮурГУ, министерства радиационной и экологической безопасности, администрации Саткинского района осмотрели объект, который по праву считается визитной карточкой нашего района. Посещение делегации освещали журналисты 31 канала Челябинска.

Порожская плотина на сегодняшний день единственное в мировой практике гидротехническое сооружение, возведённое путем кладки из дикого камня (песчаника). Рядом с плотиной реку пересекает мост, выложенный из бетонных плит на сварных металлических опорах. В производственном корпусе разместились машинный зал, электростанция, ремонтные мастерские, электроплавильный цех, отделения для подготовки шихты и электродов, химическая лаборатория, построенная из камня, деревянные склады и весовая, конюшня, кузница.

В настоящее время плотина имеет трещины массового характера. Разрушена часть кладки, в подводной части наблюдается заиливание. В неудовлетворительном состоянии деревянные ходовые мостики и затворы плотины. В здании электростанции частично отсутствуют оконные проёмы. Прикарнизная зона крыши в аварийном состоянии. Отсутствует оборудование и система водоотлива в плавильном цехе. Частично разрушена кирпичная кладка стен. Нет освещения, ограды и ворот. Также от налёта времени и рук вандалов пострадали открытая монорельсовая эстакада, гараж и здание химлаборатории.

Детально осмотрев комплекс, представители делегации обсудили план дальнейших действий. Каждому специалисту, осматривающему плотину и другие хозяйственные объекты, было дано несколько дней для внесения конкретных предложений для экспертного заключения. Члены комиссии намерены подготовить обоснования для придания Порогам статуса инженерно-технического памятника, а также памятника природного значения.

Поступило предложение разработку генерального плана реконструкции Порогов в качестве дипломной работы поручить студентам ЮурГУ. А работникам министерства культуры проводить на территории исторического комплекса больше мероприятий типа Кузнечного фестиваля, только уже с выходом на международный уровень.

Как сообщила эксперт общественной палаты Челябинской области Мария Соболь, окончательное заключение специалистов и предложения будут подготовлены через неделю.

26 Июня 2011 - 17:01