Создано: 15 апреля 2015 - 17:00

Состязания в стиле ТЕХНО

В Саткинском политехническом техникуме имени А. К. Савина состоялся территориальный этап областного конкурса технического творчества среди студентов профессиональных образовательных учреждений. Организатор конкурса – Министерство образования и науки Челябинской области. Цель конкурса –  создание благоприятных условий для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических интересов и способностей студентов профессиональных образовательных учреждений. В интеллектуальном состязании участвовали команды из Сатки, Бакала, Златоуста, Чебаркуля, Миасса, Усть-Катава, Аши и Юрюзани.

«Территориальному этапу конкурса предшествовал заочный, который проходил в образовательных учреждениях. Студенты готовили видеоролик «Моя команда» и технический проект «Профтех — вклад в Победу». По итогам заочного тура были определены лучшие команды, которые приехали в Сатку», - рассказала Татьяна Босенко, заместитель директора по воспитательной работе. Участие в этом конкурсе учит молодежь решать научные и технические задачи, творчески мыслить, искать новые идеи и конструктивно общаться. Эти навыки помогут студентам лучше освоить выбранную профессию и стать хорошими специалистами в будущем».

Конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы и 75-летию создания системы трудовых резервов. После приветственных слов директора СПТ имени А. К. Савина Антона Тренина со сцены актового зала звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне. О сотрудничестве техникума и градообразующего предприятия «Магнезит», о многолетней истории образовательного учреждения и специальностях, которые здесь получают, гости узнали на выставке «Базовое предприятие «Магнезит»».

Основная часть мероприятия состояла из 4 практических заданий. Первым был конкурс «Основы ТРИЗ и ФСА», который проводился с помощью метода тестового опроса по темам «Закон противоречий» и «Закон повышения идеальности системы». На конкурсе «Практические задачи» командам предложили задания по трем направлениям — техническое, экономическое и биологическое. Следующим испытанием для студентов стало «Конструирование технических устройств». Команды решали практические конструкторские задачи по созданию или усовершенствованию заданных объектов. Последним был конкурс «Асколково», который состоял из выполнения творческого задания на смекалку и изобретательность и защиты творческого проекта.

Во время выполнения заданий участникам команд не разрешалось пользоваться мобильными телефонами и другими аудио- и видео устройствами. За соблюдением строгих конкурсных правил наблюдало жюри под председательством Павла Яковлева, заведующего кафедрой «Технология и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», доцента, кандидата педагогических наук.

В финальной части мероприятия, которая прошла в форме литературно-музыкальной композиции, конкурсанты из других городов узнали, что студенты Саткинского техникума участвуют в поисковых операциях в составе отряда «Сатка. Поиск». Бойцы отряда поделились впечатлениями от поисковых рейдов и показали слайды из фотографий, сделанных ими во время экспедиций. На этой патриотической ноте жюри объявило победителей.

Обладателями первого места стали участники команды Миасского машиностроительного колледжа, второе место у ребят из Бакальского техникума профессиональных технологий и сервиса, третьей стала команда Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова. Саткинская команда заняла четвертое место.

Команды, которые заняли призовые места, были награждены дипломами Министерства образования и науки Челябинской области. В июне студенты Миасского машиностроительного колледжа примут участие в финальном этапе конкурса, в котором выступят 5 лучших команд по итогам каждого из территориальных этапов конкурса и команда-победитель финала областного конкурса 2014 года.

Источник: газета «Магнезитовец»

15 апреля 2015 - 17:00