Создано: 10 Декабря 2021 - 15:10

Сотрудники ОМВД России по Саткинскому району напоминают, что за незаконную вырубку леса грозит административная ответственность

Под незаконной вырубкой понимается повреждение деревьев до состояния прекращения их роста

Если отсутствует соответствующая разрешительная документация, то жителю, повредившему дерево, грозит штраф.  Сюда же относятся незаконно выданные разрешения и вырубки, проведенные с нарушением сроков и несоблюдением указанных пород.

Понятие незаконной вырубки относится не ко всем деревьям.

На территории России процесс вырубки деревьев регулирует целый ряд законодательных норм. За незаконное уничтожение в зависимости от степени причиненного ущерба предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Если сумма причиненного в результате незаконной вырубки ущерба превышает 5000 рублей, к нарушителям могут применяться меры уголовной ответственности. Они четко прописаны в ст. 260 УК РФ. Согласно им могут применяться штрафы в размере до 500 тыс. рублей.

Кроме денежных взысканий эта статья также предусматривает до 480 часов обязательных работ или 2 лет исправительных. При особо крупных размерах вырубок к нарушителям применяется такая мера, как лишение свободы. При этом срок заключения в зависимости от обстоятельств может доходить до 2 лет и сопровождаться штрафом от 100 до 200 тыс. рублей.

По информации пресс-службы Отдела МВД России по Саткинскому району.

10 Декабря 2021 - 15:10