Создано: 21 Ноября 2014 - 14:55

Спорт пойдет в массы

В четверг Саткинский район посетил министр спорта Челябинской области Леонид Одер. Визит прошел в рамках территориального семинара с руководителями органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований 19-21 ноября.

Рабочую встречу в зале заседании Администрации Саткинского района открывала церемония награждения. Кубки и грамоты вручили призерам XIII Cпартакиады Челябинской области. Впервые победителем в своей группе стал Саткинский район.

На повестке дня – стратегия развития физической культуры и спорта в Челябинской области, вопросы адаптивного спорта и строительство новых спортивных объектов в рамках реализации государственных и муниципальных программ. Лейтмотивом заседания стала материальная сторона организации физической культуры и спорта в регионе.

«В этом году произошли серьезные структурные изменения в понимании того, как нам двигаться дальше», – отметил Леонид Одер. По словам министра, с подачи нового главы региона министерство спорта Челябинской области львиную долю финансирования будет направлять не на профессиональный, а на массовый спорт и спорт высших достижений (не путать с профессиональным).

Министр подчеркнул, что несмотря на санкции и непростое финансовое положение в стране, минспорта региона не только осталось при своем бюджете, но и получило возможность увеличить финансирование отдельных направлений. Например, Центры олимпийской подготовки. Также на поддержку технических видов спорта в следующем году направят порядка 53 млн рублей (в этом году финансирование составило 28 млн 400 тысяч рублей).

В ходе встречи министра с главой Саткинского района Александром Глазковым детально обсуждались вопросы развития массового и детско-юношеского спорта в поселениях. Со следующего года стартует субсидирование строительства спортзалов в сельских школах, будут предприняты системные шаги по массовому введению и популяризации ГТО, уточнил Леонид Одер.

Особняком стоял вопрос необходимости скорого появления крытой ледовой площадки в муниципалитете. «Хоккей в Саткинском районе давно востребован. При этом игровой площадки стандартных хоккейных размеров ни в одном из поселений нет. Многие любители вынуждены ездить на тренировки в соседние города», – рассказал министру Александр Глазков.

Решить данную проблему планируется за счет строительства нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Реализация типового проекта станет возможной уже 2015 году при своевременном попадании в федеральную заявку. Кроме того, дополнительные средства на возведение типового ФОКа будут привлечены за счет продажи недостроенного Ледового дворца.

Последние детальные осмотры долгостроя на Западном показали, что его дальнейшее возведение нецелесообразно по нескольким причинам. Во-первых, это изначальная масштабность проекта, разработанного еще 10 лет назад. Согласно последним расчетам, даже при завершении строительства возникнут серьезные проблемы с его регулярной наполняемостью, а также техническим и коммунальным содержанием за счет средств местного бюджета. В последнем случае речь будет идти о порядка 25-30 миллионах ежегодно. Во-вторых, в строительстве Ледового дворца в разное время участвовали разные подрядные организации. Каждая из них пыталась изменить проект под себя, применяя собственные инженерные решения и материалы. Как результат – выявленные дефекты в уже готовых несущих конструкциях и судебные тяжбы администрации с недобросовестными строителями.

По согласованию с правительством Челябинской области было принято решение выставить долгострой на продажу как объект незавершенного строительства.

В сентябре 2014 года Управлением земельными и имущественными отношениями администрации Саткинского района была завершена процедура профильной регистрации долгостроя, а в октябре – земельного участка, на котором он расположен. После этого в соответствии с ФЗ № 44 были проведены необходимые мониторинг и конкурсные процедуры. По их итогам заключен договор с независимым оценщиком, который в настоящее время определяет текущее состояние и реальную рыночную стоимость объекта для его последующей продажи. Последующая реализация долгостроя будет проходить через Фонд имущества Челябинской области.

«Вырученные средства администрация намерена в целевом порядке направить на строительство в Сатке нового типового физкультурно-оздоровительного корта с крытой ледовой площадкой. Самое главное – возведение спортивного объекта, какие сегодня уже действуют в других городах Челябинской области, помимо грамотного технического сопровождения и контроля качества работ, позволит рассчитывать на прямую финансовую поддержку регионального и федерального бюджетов», – отметил глава Саткинского района Александр Глазков.

21 Ноября 2014 - 14:55