Создано: 13 Января 2016 - 10:26

Спустя 10 лет

В рамках реформы местного самоуправления произошло объединение администраций Сатки и Саткинского района. В результате администрация Саткинского городского поселения как орган исполнительной власти находится в стадии ликвидации и вскоре будет упразднена. Необходимые полномочия переходят на уровень администрации Саткинского муниципального района и ее структурных подразделений.

Соответствующие изменения ранее были одобрены депутатским корпусом Сатки, внесены в уставы указанного населенного пункта и вступили в силу с 1 января 2016 года.

Процесс слияния администраций включил в себя оптимизацию и построение единой упрощенной системы местного самоуправления. Глава Сатки Иван Игнатов ушел в отставку. Он назначен на должность заместителя главы Саткинского района по вопросам территориального развития. Должность главы Саткинского городского поселения и ставки двух его заместителей сокращены. Вместо 7 ликвидированных городских отделов и управлений создано два муниципальных учреждения для исполнения профильных задач. Оставшаяся часть ведомственных полномочий распределена между существующими структурными подразделениями администрации Саткинского района.

Наряду с этим за городским Советом депутатов остались закреплены функции и полномочия местного законодательного органа, в том числе в части формирования и реализации бюджетной политики. Таким образом, ключевые для муниципалитета подразделения продолжат свою работу фактически в прежнем режиме.

«Завершение реформы местного самоуправления должно привести не только к экономии бюджетных средств на содержание управленческого аппарата, но и созданию максимально эффективной и понятной для местного населения структуры муниципальной власти», – подчеркнул глава Саткинского района Александр Глазков.

Напомним, единая администрация Сатки и Саткинского района прекратила свое существование в 2005 году в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В своем послании Законодательному Собранию, озвучивая задачи на 2015 год, губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что «регион вернулся к единоначалию на уровне областной исполнительной власти», поскольку «эта схема сделает нашу общую работу более четкой и эффективной». В продолжение темы был проведен анализ всех территорий региона с точки зрения создания там единых центров управления. Таковых на Южном Урале набралось 13. Первыми по пути объединения функций административного управления пошли Саткинский и Ашинский районы.

В течение 2015 года поправки в уставы Сатки и Саткинского района о реформировании системы местного самоуправления были рассмотрены и одобрены Советом депутатов Саткинского городского поселения и Собранием депутатов Саткинского муниципального района, а в дальнейшем – и министерством юстиции Челябинской области.

Добавим, что в январе 2016 года Борис Дубровский утвердил новую структуру органов исполнительной власти Челябинской области. В результате ликвидирована администрация губернатора и ряд государственных должностей. Согласно новой редакции, у губернатора – председателя правительства Челябинской области теперь будет один первый заместитель, а не два, как было ранее.

13 Января 2016 - 10:26