Создано: 18 Октября 2023 - 14:40

Стали известны результаты соцопроса о доверии россиян средствам массовой информации

Социологическое агентство «Вебер» изучило мнение 6 500 россиян старше 18 лет, чтобы узнать, откуда люди черпают информацию и какому источнику доверяют больше всего, сообщает центр управления регионом Челябинской области.

«Вебер» – это совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», который занимается изучением общественного мнения. Специалисты анализируют данные опросов россиян с использованием онлайн-инструментов.

Медиа сегодня – это такая же значимая часть жизни человека, как досуг, работа и семья. В ходе исследования выяснилось, что 93% россиян проводят в интернете каждый день, в первую очередь для получения новостей о событиях в стране и мире. 46% россиян используют интернет-СМИ как главный источник информации.

Телевидение не уступает, в топе каналов потребления новостей оно занимает второе место. В частности, 77% опрошенных регулярно смотрят телевизор, а 51% из них делают это ежедневно. 42% выбирают телевидение главным источником новостей.

Третье место в топе занимает Telegram – платформу предпочитают 33% опрошенных. Кроме того, мессенджер показывает самый высокий прирост за год – в 2022 году информацию из него получали 26% россиян – это на 7% больше предыдущего года.

Интересно, что опрошенные не забывают про радио – через него получают информацию 7% людей, а ещё 2% россиян просматривают с этой целью форумы.

Каждый пятый человек обращается к друзьям, родственникам и коллегам, чтобы узнать последние новости. Кстати, доверие опрошенных к этому источнику информации превышает все остальные каналы: телевидение, интернет-СМИ и Telegram. Так, «сарафанное радио» выбирают 20% из всех опрошенных.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.

18 Октября 2023 - 14:40