Создано: 24 Октября 2012 - 13:48

Талантлив каждый ребёнок

18 октября при главе Саткинского муниципального района Александре Глазкове прошло очередное заседание межведомственного координационного совета по реализации программы «Крепкая семья». Его темой стали социально-педагогические проекты, используемые службами сопровождения образовательных учреждений района в работе с детьми группы риска.

Исполнительный секретарь рабочей группы федерального социального проекта «Крепкая семья» Мария Кузнецова рассказала о Всероссийском выставочном форуме «Вместе ради детей», который в конце сентября прошёл в Тюмени. В нём участвовали представители муниципальных образований 50 регионов РФ, каждый со своими наработками в области проектов и программ для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- Все проекты объединены одной целью, - подчеркнула Мария Алексеевна, - обеспечить ребёнку крепкую, полноценную семью, в которой он будет чувствовать себя личностью, вырастет достойным членом общества.

Первой свой социально-педагогический проект – мульттерапию – представила школа № 5.

В нём задействованы 11 школьников, они создают мультфильмы, в том числе, на социальные темы, получают навыки общения, командной работы. Социально-педагогические проекты по мульттерапии действуют в 13 учебных заведениях района.

В школе № 11 ребята из группы риска участвуют в проекте «Милосердие – добро на деле», в рамках которого проводят акции и мероприятия для пожилых людей, детей-сирот. Дети также создают социальные ролики, участвуют в научно-исследовательской деятельности.

В школе № 9 действует проект по оказанию помощи ветеранам педагогического труда. «Путь к успеху» - такое название носит проект школы восьмого вида. В рамках проекта организовано шесть психокоррекционных групп для школьников, работают трудовые отряды. На территории школы, благодаря социально значимым проектам школьников, появились мини-стадион, тропа здоровья, детская площадка, беседка и игровой комплекс.

Метод позитивной психодрамы используется в школе № 40. Ребята готовят мини-постановки на злободневные темы, например, вредных привычек, и привлекают к участию зрителей.  Руководитель театрального коллектива «Чучело» школы № 4 Валерий Иванов не рассказал, а показал свой проект в действии. Юные артисты показали отрывок одного из последних спектаклей и заслужили бурные аплодисменты публики.

Главное в работе с детьми группы риска, отметил Валерий Иванов, - чтобы вместо бесцельного времяпрепровождения на улице дети под присмотром педагогов получали полезные навыки, учились творить, общаться, и могли прийти в школу и в выходные дни.

К созданию спектаклей коллектив привлекает и родителей - вместе с детьми они создают новых кукол, готовятся к спектаклям. Многие постановки коллектива «Чучело» носят остросоциальный характер.

- Мы благодарим все школы за проекты, которые они сегодня развивают, - подвёл итоги заседания комиссии глава района Александр Глазков, - уверены, что они будут развиваться и в дальнейшем, ведь каждый проект, который мы увидели сегодня, крайне ценен и может быть полезен для других педагогических коллективов.

24 Октября 2012 - 13:48