Создано: 31 Мая 2014 - 21:08

Тайник Пугачева. Аверкина яма

В Саткинском районе есть необычная достопримечательность — Аверкина яма. В ней, согласно легенде, скрывался Емельян Пугачев со своими товарищами. Здесь же он мог спрятать и свои богатства. Несмотря на удаленность этого места от цивилизации, оно уже много лет притягивает исследователей и простых туристов.

Обнаружить пещеру не так-то просто, поскольку она окружена густым лесом. В этих местах открывается вид на Уральские горы и реку Ай, что делает место, помимо прочего, еще и живописным.

Как сотни лет назад, так и сегодня, пещера удалена от крупных населенных пунктов. Расстояние до Челябинска составляет около 200 км, от Миасса — более 100 км, от маленького города Сатка — более 20 км. Ближе всего, примерно в 3 км к пещере, расположена деревня Старая Пристань.

Размер пещеры составляет порядка 130 метров, то есть по сравнению с другими примечательными пещерами она совсем невелика. Пещера состоит из двух гротов. Интересно, что «центральный вход» в пещеру расположен прямо в скале, за лесом. Желающим посмотреть на это таинственное место предстоит преодолеть опасный вертикальный спуск протяженность 20 м. Спускаться нужно по аутентичной каменной лестнице.

Преодолев этот узкий и неудобный проход, вы попадаете в первый грот. Его основными достопримечательностями являются наскальные надписи различных периодов, а также озеро, которое служило источником питьевой воды для обитателей пещеры. Второй грот не сильно отличается от первого, однако там озеро появляется только весной, в период паводка.

Пол во всей Аверкиной яме неровный, на нем лежит известняк, глина и другие породы. Хотя в пещере круглый год температура не опускается ниже нуля, пребывание в ней для неподготовленного человека будет не очень комфортным. Во многом этому способствует чрезмерная влажность, характерная для подобных образований.

Согласно легенде, предводитель Крестьянской войны XVIII века Емельян Пугачев останавливался в этой пещере с остатками своего войска. Многие верят, что он спрятал здесь значительную часть своей «казны», добытой в результате военных походов и грабежей.

При этом свое название пещера получила по имени обнаружившего ее монаха Аверкия. По другим данным, это был обычный прихожанин православной церкви или старообрядец-кержак (этнографическая группа нижегородского происхождения). В конце XIX века он бежал из ссылки и решил укрыться в пещере Пугачева.

Аверкию удалось обосноваться в пещере, и он остался там надолго. Этому способствовало покровительство местных жителей, живших неподалеку, в частности Аверкию помогала семья Иосифа Соснина. Аверкию даже удалось открыть свое дело: он был неплохим столяром и сумел научиться вытачивать нательные кресты из камней, которые находил в пещере.

Согласно легендам, Аверкий, как и Емельян Пугачев, спрятал накопленные средства в тайном ходу пещеры. Зная о состоятельности Аверкия, многие люди искали его благосклонности, однако до сих пор неизвестно, завещал ли монах какую-то часть своих богатств местным жителям, или все осталось в пещере. Как гласит история, пожив несколько лет в этом месте, он незаметно покинул его и двинулся в неизвестном направлении.

Исследования этого загадочного места начались только в 1924 году. Искатели, в частности, нашли станок для чеканки монет. По некоторым данным, ранее, в XVIII веке, этот станок был обнаружен жуликами, которые использовали его для подделки денег. Происхождение станка неизвестно: по-видимому, войска Пугачева похитили его из государственного учреждения.

Исследователи также обнаружили деревянную дверь, кровать, различные кухонные приборы, а также множество костей, в том числе и человеческих. Кроме того, эксперты нашли даже детали древнего деревянного трубопровода. Все это свидетельствует о том, что пещера пользовалась популярностью у многих любителей уединения, которые обосновывались здесь и делали место обжитым. По некоторым данным, помимо Аверкия и войска Пугачева, в пещеру в разные периоды «заселялись» многие отшельники, в том числе и монахи.

К разочарованию этой и последующих экспедиций, золота, бриллиантов и других ценных вещей найдено не было.

Помимо ненайденных сокровищ, людей интересует мистическая составляющая пещеры. Многим не дает покоя устойчивая легенда советского времени. Она повествует о том, что молодые исследователи-любители искали дополнительные выходы из пещеры и обнаружили один выход, который был скрыт за огромным камнем. Искатели отодвинули этот валун, воспользовавшись трактором. Легенда гласит, что молодые люди были поражены тем, что увидели в пещере: один из них лишился дара речи, а другой потерял рассудок. О том, какое именно зрелище стало причиной трагического исхода, история умалчивает.

Источник: smartnews.ru

31 Мая 2014 - 21:08