Создано: 25 апреля 2023 - 10:14

«Технодефиле»: южноуральские школьники представили изобретения, которые облегчат работу врачей

«Технодефиле» – это не модный показ для роботов. Это фестиваль, на котором получают признание лучшие изобретения школьников Южного Урала.

В этом году на фестивале было представлено 12 лучших изобретений, авторы трёх из них – саткинцы. В области медицины было представлено два проекта – из Челябинска и Сатки. Отличительная черта изобретений именно юных физиков – свежий взгляд и оригинальные идеи, комментирует Евгений Ванин, заместитель министра здравоохранения Челябинской области:

«У ребят прогрессивный, не замыленный взгляд. Конечно, они работают под руководством наставников, но генерируют великолепные идеи. Надо верить в ребят, потому что это наше будущее, в то дело, которым они занимаются.  Самое главное, что технологический прорыв не за горами, поэтому молодёжь — это действительно наша опора. А возможности заниматься в рамках внеучебной деятельности какими-то другими сферами – это и профориентация в тоже время: и в медицину, в биологические науки, и в инженерное дело».

Иван Таскаев из Челябинска – «физик в третьем поколении», как называет его мама. Он представил механический генератор холодной плазмы для дезинфекции. Аппарат автономен и может применяться для обеззараживания как помещений, так и открытых ран.

Второй проект в сфере медицины представили юные программисты из Центра цифрового образования «IT-CUBE» города Сатки. Они создали мобильный тренажёр, который оптимизирует процесс исправления косоглазия у взрослых и детей с 3х лет. Ребята перенесли необходимый функционал на смартфоны, планшеты и в виртуальную реальность, чтобы лечение было проще и доступнее. Модель тренажёра получила название «Носорог», прошла сертификацию и уже используется на практике в образовательных и медицинских организациях.

Савелий Стульцев и Данила Кузиков (педагог-наставник Максим Гайнанов) также были удостоены кубков фестиваля за проект: «Хронология событий «Магнезита»» (мобильный сервис с календарем важных дат в истории Группы Магнезит).

Также еще одна команда награждена за проект «Lradio». Вместе со своим наставником Константином Лычковским Данил Лапшин, Виль Королев и Никита Филиппов разработали радиоприемник, настроенный на определенную радиоволну, которую можно слушать везде, где есть вайфай.

Подготовлено по материалам сайта: https://www.zdrav74.ru/ и https://t.me/magnezitovets.

25 апреля 2023 - 10:14