Создано: 03 Октября 2013 - 10:52

Теплая экономия

Жилищно-коммунальное хозяйство Саткинского района продолжает освобождаться от дорогостоящих и малоэффективных по производственным параметрам теплопроизводящих мощностей.

Год назад локальный прорыв в этом направлении был сделан в Бердяуше, где к новому отопительному сезону запустили три модульные мини-котельные, работающие на недорогом топливе – пеллетах, представляющих собой прессованные опилки от бросовой древесины. Прошлую зиму бердяушцы провели без сбоев, надежно обеспечивая объекты соцкультбыта паротепловой энергией.

Больших результатов ждут от только что завершившейся модернизации системы ЖКХ в Бакале. Основные задачи, заложенные в многомиллионный инвестиционный проект, предусматривают безубыточную работу ЖКХ за счет внедрения четырех модульных мини-котельных с разветвленной системой коммуникаций и обеспечение устойчивого тепловодоснабжения.

«Данные проекты реализуются в рамках распоряжения губернатора Челябинской области Михаила Юревича по уходу от убыточных котельных, – конкретизирует Людмила Алпатова, начальник управления ЖКХ Саткинского района. – В настоящий момент остановлено отопление трех домов в селе Айлино за счет эксплуатации котельной, работающей на угле».

Данная мощность за десятилетия функционирования наполовину утратила свой КПД и была убыточной. Для жильцов же ее тепло обходилось «в копеечку»: отопление двухкомнатной квартиры в прошлый сезон стоило квартиросъемщику 3,5 тыс. руб.

Три года назад было принято решение о строительстве нового источника тепла. Один из вариантов предполагал сооружение блочной мини-котельной. Для 32 квартир выполненное технико-экономическое обоснование выдало дороговатый расчет. Более приемлемым представился муниципальный проект внедрения поквартирных электронагревателей. Теперь каждый хозяин управляет режимом отопления собственной квартиры. Цена сельского проекта ЖКХ – 3 млн руб., поступивших из областного бюджета на его реализацию (приобретение и установку оборудования электроотопления трех домов по ул. Ленина). От жильцов требовалось лишь согласие на переход к новой системе отопления.

В квартире Лидии Абросимовой первые холода на дворе не ощущаются.

«Электроотопление тепло держит на том уровне, какой мы сами выбираем, – отмечает Лидия Николаевна. – Сегодняшние +17 градусов нас вполне устраивают. И выгодно! В сентябре, по сравнению с прошлым годом, наша семья сэкономила 800-900 руб. Поквартирные электронагреватели – дело выгодное и нужное. Правда, пока еще не во всем 16-квартирном доме запущено тепло».

В целом же тема ухода от убыточных котельных к современным, экономичным источникам паротепловой энергии для руководства и коммунальщиков Саткинского района по-прежнему остается перспективным направлением. К отопительному сезону в 2014 году предусмотрены монтаж и ввод двух модульных мини-котельных в поселках Жукатау и Бердяуш. Они будут работать на сжиженном газе, который придет на смену нынешнему дорогостоящему мазуту.

по материалам газеты «Саткинский рабочий»

03 Октября 2013 - 10:52