Создано: 07 Мая 2014 - 21:55

Только доблесть бессмертно живет

В преддверии Дня Победы в Сатке чествовали заслуженных ветеранов войны, тыла и труда. Торжественный прием в рамках празднования традиционного Дня мудрого человека состоялся в среду, 7 мая, в ДК «Магнезит».

Ветеранов встречали еще на парадной лестнице дворца. Каждому – георгиевская ленточка на петлицу. В фойе звучали парадные марши в исполнении духового оркестра и стенды черно-белых фотографий саткинских ветеранов. Живой коридор работников из числа молодежи Саткинской производственной площадки Группы «Магнезит» – своеобразный почетный караул – присягал бессмертному подвигу победителей.

«Вы – великие люди великой страны. И я всегда горд и счастлив, находиться рядом с вами. Низкий вам поклон – за свободу и мир», – обратился к собравшимся первый заместитель главы Саткинского района Илья Пасхин, открывая праздничный концерт.

Поздравил виновников торжества и депутат Законодательного Собрания Челябинской области Леонид Урмашов. Он пожелал ветеранам здоровья и бодрости духа, а также отметил, что у молодежи есть достойный пример мужества, отваги и патриотизма.

Творческие коллективы ДК «Магнезит» песнями военных лет растрогали публику. Легендарную «Катюшу» в исполнении коллектива «Золотник» ветераны подпевали со слезами на глазах.

В диалоге поколений ветеран ВОВ Евстафий Бельков, воин интернационалист Сергей Симонов и участник боевых действий в Чечне Евгений Глушков поделились своими воспоминаниями о войне. В память о павших в боях товарищах и пропавших без вести солдат заместитель командира поискового отряда «Сатка. Поиск» Артур Ярулин зажег символичную свечу памяти. Зал почтил память героев стоя минутой молчания. За подвиги в мирное время благодарности удостоились ликвидатор ЧАЭС Владимир Сидоров и передовик производства Константин Агеев.

Много теплых слов прозвучало в адрес «легендарных стражей» Родины. Собравшихся ветеранов одновременно переполняли далекие воспоминания и торжественные эмоции.

«Все в мире сущие народы, благословите светлый час! Отгрохотали эти годы, что на земле застали нас…», таким ярким четверостишием Александра Твардовского поблагодарил организаторов праздника и подвел итог встречи поколений ветеран ВОВ Геннадий Каменских.

Завершилось праздничное мероприятие уютным чаепитием, за которым ветераны вспомнили события военного лихолетья и почтили добрым словом погибших товарищей.

Фото Александра Краева

07 Мая 2014 - 21:55