Создано: 28 Февраля 2014 - 12:14

Три запрета, креатив и all inclusive

27 февраля состоялось первое мероприятие в рамках проекта антикафе «Pyatak». Его организаторами выступили Управление по делам молодежи, молодежная общественная организация «ВМЕСТЕ» и Молодежный парламент при поддержке администрации Саткинского муниципального района.

По словам организаторов, за неделю перед открытием в Сатке антикафе, библиотеку на ул. Бакальской, 2 (а именно она стала площадкой для нового проекта), штурмовала молодежь, желающая устроить вечера под гитару, поэтические чтения и т.д.

Суть проекта антикафе «Pyatak» заключается в организации «третьего места» с бесплатными напитками и кондитерской, мастер-классами, тренингами, играми, беседами. Этакий интеллектуальный all inclusive («все включено»). Здесь вы заплатите только за время, которое проведете в Pyatakе – 50 копеек за одну минуту.

«Нет! Это не платная библиотека!», – хором утверждают организаторы. «Антикафе задумано для того, чтобы вы могли собираться вместе не за бутылкой пива с сухариками, а за полезным занятием, которое всем вам нравится», – пояснил на первом мероприятии первый заместитель главы Сакинского района по социальным вопросам Илья Пасхин. На эту встречу он пришел не как руководитель, а как рядовой участник – представитель активной молодежи, которая стремится с пользой проводить свой досуг.

В антикафе существует только три принципиальных запрета – на алкоголь, табак и мат. Других ограничений на реализацию творческих задумок или спокойных посиделок, «как на домашней кухне», нет.

На первую встречу в антикафе «Pyatak» пригласили людей, не чуждых журналистики. Это представители местных СМИ, пресс-службы администрации, с одной стороны. И подростки, молодежь, видящие себя в будущем акулами пера, – с другой. А вместе они стали участниками интерактивной игры и мастер-класса. Разбившись на смешанные команды из любителей и профессионалов, выполняли интеллектуальные задания ведущей – специалиста Управления по делам молодежи Анны Титовой. Перекладывали известные сказки на новый лад: вместо «Репки» – заметка о помощи дорожных работников сельчанам, «Теремок» – репортаж из «Дома2», «Колобок» давал интервью о своем путешествии на ток-шоу «Пусть говорят».

Помимо ироничных конкурсов, потенциальные корреспонденты получили возможность опробовать и практические навыки: составить оригинальную подпись к снимку, проложить мостик-связку между, казалось бы, бессвязным набором слов, отличить жанры журналистики.

Атмосфера, в которой проходила игра, была полна азарта, энтузиазма и юмора. Все участники первого вечера напрягли мозги, напились чая, наелись конфет с печеньем, навеселились от души. И все это – абсолютно бесплатно.

Следующая встреча будет организована в марте, и посвящена она будет кино. На ней посетители Pyataka смогут обсудить просмотренный фильм за чашкой чая или кофе, в приятной дружеской обстановке. Подготовка к следующему мероприятию уже началась. Следите за новостями в публичной группе нового проекта.

по материалам газеты "Саткинский металлург"

28 Февраля 2014 - 12:14