Создано: 23 Июня 2022 - 09:56

Тридцать развлекательных и обучающих сервисов ждут школьников и их родителей на обновленной онлайн-платформе «ДетиДома»

Портал detidoma.gov74.ru поможет провести летние каникулы весело и с пользой

На пресс-конференции, посвященной обновлению онлайн-платформы «ДетиДома», представители минцифры Челябинской области, Центра развития цифровых технологий и Регионального центра технического творчества рассказали, какие онлайн-активности и бесплатные мероприятия разнообразят досуг детей и их родителей этим летом.

Медиахолдинг «Гранада Пресс» провел пресс-конференцию, посвященную летнему обновлению онлайн-платформы «ДетиДома». Что нового и интересного ждет школьников и их родителей на платформе «ДетиДома»? Какие бесплатные мероприятия готовит Центр развития цифровых технологий и Региональный центр технического творчества для жителей этим летом? На эти и другие вопросы ответили спикеры пресс-конференции.

По словам Екатерины Давыдовой, заместителя министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, количество уникальных пользователей портала «ДетиДома» с момента его запуска в октябре 2020 года уже превысило 220 тысяч человек. Самая многочисленная аудитория – это школьники младше 18 лет и люди в возрасте 35-44 лет. Основная география посетителей – это россияне. Однако среди пользователей есть и жители около 50 стран мира. Поэтому проект можно назвать международным.

«К летнему сезону мы обновили содержание и дизайн портала. Конкурс на лучший редизайн объявили весной этого года, в нем принимали участие студенты челябинских вузов. Победителем стала Анна Хомутова, студентка первого курса Челябинского института культуры. На наш взгляд, Анне удалось внести новизну. Хочу напомнить, что все активности на портале «ДетиДома» бесплатны и безопасны, проверены командой экспертов», – сказала Екатерина Давыдова.

Главной мотивацией для участия в конкурсе для Анны Хомутовой стало желание попробовать себя в чем-то новом. Девушка раньше никогда не сталкивалась с дизайном сайтов. «Вдохновили меня настольные игры для детей, когда бросаешь кубики и делаешь свой ход на карте. Поэтому я использовала дорожку на протяжении всего сайта, чтобы показать, что посещение ресурса может быть своеобразной игрой или приключением», – отметила Анна.

Ирина Тимажева, руководитель проектов АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», рассказала, что организаторы портала подобрали для южноуральских школьников 30 ресурсов с самым разнообразным содержанием. Это и большая подборка раскрасок, и игры, и задачи, и увлекательные экскурсии, и даже очерки о школьниках России, совершивших героические поступки.

«В категории «Развлечения» мы традиционно собрали музыку, спектакли, конкурсы, книги, поделки. Я хочу обратить ваше внимание на детское радио, которое стало доступным для наших пользователей впервые. Эфир состоит из детских песен, спектаклей, познавательных передач, в том числе для родителей», – отметила Ирина Тимажева.

13 июня в Челябинской области стартовал сезон онлайн-лагерей.

«На это лето мы подготовили семь смен, – говорит Владислав Халамов, директор регионального центра технического творчества Челябинской области. – Лагеря будут организованы не только на площадках крупных городов, но и в сельских территориях – в Бредах, Чесме, Аргаяше и многих других населенных пунктах. Слушателями онлайн-лагерей могут стать ребята из разных уголков нашей области, страны и даже другого государства. В этом году площадка города Южноуральска подготовила смену по мотивам игры «Майнкрафт», ребята из Магнитогорска – смену по кибербезопасности, 3D-технологиям и созданию 3D-изображений на асфальте. Я сам с большим удовольствием посмотрел несколько таких уроков. О 3D-моделировании рассказывали ребята из челябинского «Кванториума», также они много говорили о географии и даже создали интерактивную карту области».

Владислав Халамов отметил, что онлайн-лагеря пользуются большой популярностью, в день открытия первой смены зарегистрировалась тысяча человек.

Важно, что Центр развития цифровых технологий Челябинской области и Региональный центр технического творчества подготовили для школьников множество мероприятий и в формате офлайн. Информацию о них можно посмотреть на ресурсах учреждений – m.vk.com/crct74 и robo74.ru.

Информация с сайта: https://pravmin.gov74.ru/.
23 Июня 2022 - 09:56