Сводка ЧС

Создано: 06 Февраля 2015 - 15:23

Трудности как стимул к слаженной работе

Губернатором и правительством Челябинской области рассмотрен и одобрен план первоочередных антикризисных мер для Саткинского муниципального района. Программный документ Борису Дубровскому и министрам представил глава муниципалитета Александр Глазков.

Саткинский район первым в регионе подготовил полный детальный анализ о текущей социально-экономической ситуации и план антикризисных мер. Его рекомендовано взять «на вооружение» остальным муниципалитетам Южного Урала в самое ближайшее время. Об этом сообщила и. о. министра экономического развития Челябинской области Татьяна Кузнецова.

Постановлением главы Саткинского района на муниципальном уровне уже создан оперативный штаб, утвержден план первоочередных мероприятий. Он направлен на предотвращение возникновения рисков в местном секторе экономики в условиях возможного ухудшения экономической ситуации в стране.

«Работа предстоит большая, она будет идти сразу по нескольким направлениям. Речь идет о привлечении новых инвесторов, адресной социальной помощи населению, оптимизации затрат в финансовой сфере», – рассказал глава Саткинского муниципального района Александр Глазков.

Так, муниципальная программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на 2015-2017 гг.» также успешно утверждена, сообщила заместитель главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Марина Никулина. В результате через Центр развития предпринимательства продолжится выдача микрозаймов на льготных условиях – от 8 до 10 %. При администрациях поселений Саткинского района созданы пункты для оказания информационно-консультационной поддержки представителям малого бизнеса, а населению – по вопросам организации собственного дела.

Кроме того, совместно с региональным Центром занятости населения в Саткинском районе планируется организовать опережающее обучение для отдельных категорий сотрудников предприятий и организаций.

Александр Глазков отметил, что особое внимание в антикризисном плане уделено Бакалу. По его словам, текущие производственные и финансовые трудности на БРУ вызваны снижением уровня цен на железорудное сырье. Исправить ситуацию планируется, в том числе за счет мер административной поддержки. Пустующим производственным площадям не дадут простаивать без дела – на них планируется привлекать инвесторов. Совместно с министерством экономического развития Челябинской области уже идет работа по подготовке паспортов готовности и поиску заинтересованных компаний.

Для местных сельхозпроизводителей будут предусмотрены льготные условия и дополнительная помощь в реализации продукции, в том числе товаров первой необходимости. Помимо этого администрация также вынесла на обсуждение с коммунальными организациями Саткинского района вопрос точечной отмены начисления пени за просроченные коммунальные платежи для социально незащищенных слоев населения.

«В условиях нынешней экономической ситуации крайне важно усердно трудиться и действовать на опережение. Заявлять о существующих проблемах на самом высоком уровне. Текущий план антикризисных мер мы рассматриваем, в том числе и как возможность дополнительного финансирования из областного бюджета. В этом случае на адресную поддержку смогут рассчитывать несколько тысяч жителей Саткинского района», – подчеркнул Александр Глазков. По его словам, существенную роль в развитии местной экономики может сыграть и сохранение высоких темпов строительства нового жилья на территории муниципалитета.

В 2014 году за счет участия в целевых программах федерального и областного уровня ввод в действие жилых домов в Саткинском районе вырос в 2,6 раза и составил 25 647 кв. метров. Борис Дубровский обозначил поддержку строительной отрасли в регионе как одно из направлений антикризисной работы.

Сохранить устойчивую ситуацию в строительной отрасли, несмотря на временные колебания в финансовой и экономической сферах, – одна из ключевых задач на 2015 год. По утверждениям региональных экспертов, экономический плюс от развития строительства заключается в мультипликативном эффекте вложенных средств: одно рабочее место в строительстве создает еще шесть в смежных отраслях.

06 Февраля 2015 - 15:23