Создано: 20 Декабря 2016 - 14:06

Уличное освещение в Сатке будет полностью автоматизировано

Сатка стала пилотным проектом области по программе энергосбережения при эксплуатации систем уличного освещения.

Уличное освещение в Сатке будет полностью автоматизировано. Благодаря тому, что Сатка вошла в областную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2014 -2020 годы», в городе проведена работа по автоматизации системы уличного освещения. Сегодня ведётся второй этап работы – заключение энергосервисного контракта с подрядчиком, согласно которому, будет осуществляться содержание и обслуживание уличного освещения.  За счет средств муниципалитета проведен энергоаудит уличного освещения. Саткинский опыт работы по программе энергосбережения стал одним из первых среди городов Южного Урала.

Справочно

По энергосервисному контракту производитель работ за свой счет выполняет модернизацию, например, производит работы по замене уличных светильников на современные светодиодные, потребляющие значительно меньше электроэнергии. Из экономии потребленной энергии инвестор со временем получает прибыль. Данные контракты могут заключаться между инвестором и органами местного самоуправления, бюджетными организациями.

В Челябинской области уже заключено около 70 энергосервисных контрактов. Важнейшими являются контракты на модернизацию уличного освещения. Задачу по активному внедрению системы энергосервисных контрактов перед главами территорий поставил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании палаты городских округов Совета муниципальных образований Челябинской области в ноябре этого года. Работа в территориях по этому направлению была усилена.

Кроме этого, большая работа по нормализации уличного освещения проведена на территориях Саткинского района. В перспективе администрациями поселений также будут заключены энергосервисные контракты, так что все текущие и запланированные на ближайшее время работы являются первым этапом реализации программы энергосбережения.

Так, в Айлинском поселении проведён текущий ремонт уличного освещения, на ближайшие годы планируется капитальный ремонт уличного освещения с установкой приборов учёта. В Бердяушском поселении, кроме выполнения текущих работ также запланирована закупка энергосберегающих светильников и фотоэлементов. В Сулеинском поселнии в течение года выполнены работы по замене и установке в общей сложности 10 светильников, ещё 12 светильников установят в следующем году.

В Межевском поселении в этом году, кроме замены ламп и узлов учёта, были выполнены электромонтажные работы по обслуживанию силовых сетей улиц Южная, Пушкина, Братьев Каратаевых. Текущие работы запланированы и на следующий год.

Напомним, осенью губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам всех муниципалитетов проверить качество функционирования системы освещения населенных пунктов в темное время суток.

Фото Дениса Шакирова

20 Декабря 2016 - 14:06