Создано: 24 апреля 2020 - 15:22

Управление гражданской защиты Саткинского района предупреждает об опасности нахождения на водоемах

20 апреля в результате чрезвычайного происшествия на реке Ай погиб рыбак

Как сообщают сотрудники ведомства, ночью 20 апреля на реке Ай у деревни Верхний Айск погиб мужчина 1960 года рождения, житель деревни Иструть.

Накануне вечером он и два его товарища приехали на рыбалку на реку в районе Порогов, с вечера накачали надувной катамаран, приготовили ужин, во время которого употребляли спиртное.

В час ночи мужчины решили порыбачить, спустили катамаран на воду, но не справились с течением, их понесло в сторону Межевого. Недалеко от Верхнего Айска всех троих сшибло с катамарана стволом дерева. Хозяин катамарана смог забраться на плавсредство, после чего подобрал с воды одного товарища, через некоторое время они обнаружили и третьего и втащили его на катамаран. Мужчина был жив, но хрипел. Добравшись до берега, один из товарищей побежал за помощью в деревню. Врачи "скорой помощи", прибыв на место происшествия буквально через 20 минут, установили, что мужчина лежит на катамаране уже без признаков жизни. На место происшествия также прибыли сотрудники полиции и пожарной части.

Судебно-медицинская экспертиза позже установила, что смерть наступила в результате переохлаждения, а также обширного инфаркта.

Сотрудники ГИМС и ГО и ЧС напоминают, что сплав на маломерном судне (надувная лодка, надувные катамараны и различные плоты) по рекам, разрешены только в момент открытия навигации в Челябинской области, а также с соблюдением необходимых мер безопасности (наличие на каждом пассажире спасательного жилета, в момент сплава обязательно находиться в трезвом состоянии), в противном случае будут применены меры административной ответственности к нарушителям, а в особых случаях и к уголовной ответственности.

24 апреля 2020 - 15:22