Создано: 07 Августа 2014 - 12:47

Успешная практика

В официальном рейтинге всероссийского проекта «Крепкая семья», призванного поддержать институт семьи и укрепление семейных ценностей, лидером стала Челябинская область – родина программы. В свою очередь, одной из самых успешных территорий региона в этом направлении признана Сатка.

В дополнение к уже действующим мерам адресной поддержки местного населения, летом здесь стартовал социально-значимый проект «Бюро добрых дел», главной целью которого организация временной занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярный период.

«В сельских поселениях силами ребят в домах, находящихся на надомном обслуживании, проводятся генеральные уборки, мелкие косметические ремонты, осуществляется работа на приусадебных участках и огородах», – рассказала начальник муниципального Управления социальной защиты населения Нина Харитонова.

По ее словам, в 2014 году впервые трудовые бригады были организованы и на базе образовательные учреждения Сатки. В течение трудовой смены дети задействованы в работах по благоустройству школьной территории, уборке мусора, ремонту мебели и школьного инвентаря. Труд ребят, которые работают под руководством специалистов и социальных работников комплексного Центра социального обслуживания населения Сатки и сотрудников школ, поощряется материальным вознаграждением.

Координаторы проекта наметили еще одну форму работы с семьей – социальный контракт. Речь идет об отработке механизма по адресному профессиональному участию и оказанию родителям и детям комплекса услуг, которые помогут сохранить благополучие в отдельновзятой семье.

07 Августа 2014 - 12:47