Создано: 05 Марта 2024 - 15:05

В 2023 году ущерб от преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, составил почти 3 миллиарда рублей

ГУ МВД РФ по Челябинской области информирует о случаях мошенничества

Мошенники под видом работников социальных служб звонят гражданам и сообщают о необходимости проверки подлинности имеющихся наличных денежных купюр

Для их проверки предлагается установить на мобильный телефон специальное приложение - «Банкноты Банка России», название которого совпадает с наименованием официально функционирующего приложения Центрального Банка Российской Федерации. Вместе с тем, злоумышленники дают ссылку на фальшивую программу, схожую по интерфейсу с официальным приложением. После установки такой программы мошенники получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям, счетам, после чего похищают с них денежные средства.

Будьте бдительны. Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Информация предоставлена ГУ МВД РФ по Челябинской области.

05 Марта 2024 - 15:05