Сводка ЧС

Создано: 23 Марта 2020 - 17:51

В администрации Саткинского района состоялось расширенное заседание штаба по проведению профилактики вирусных заболеваний

В заседании помимо традиционных представителей приняли участие руководители предприятий, организаций и учреждений Саткинского района

Глава района Александр Глазков призвал работодателей ответственно отнестись к сотрудникам, которые недавно вернулись из отпусков, находятся в них или собираются. Речь шла о заграничных поездках.

«Призываю всех получать достоверную информацию только из проверенных официальных источников: сайты Минздрава РФ и региона, официальный сайт администрации Саткинского района, официальные группы этих ведомств в соцсетях, в мессенджерах есть группы официальных источников, пользуйтесь ими и получайте информацию только у них, а не на улице от знакомых и соседей. На территории Саткинского района нет ни одного подтвержденного случая заболеванием вирусом COVID-19. Очень надеюсь на вашу социальную ответственность и призываю отказаться от поездок в любые страны! Тем, кто недавно вернулся, настоятельно рекомендую сдать тест и оставаться на домашнем режиме. Только своей ответственностью и самосознанием можно остановить распространение коронавирусной инфекции», - подчеркнул глава района.

Напомним, в четверг 19 марта главой района было подписано распоряжение о введении на территории Саткинского муниципального района  режима повышенной готовности, с ним можно ознакомиться здесь.  В нем обозначены основные мероприятия, которых следует придерживаться вплоть до 10 апреля.

По данным на 23 марта в Саткинской районной больнице на госпитализации находится 5 человек, прибывших из эпидемиологически неблагополучных территорий с признаками ОРВИ (1 человек из Австрии, с посещением Германии, 1 человек из Таиланда, 1 человек из Эстонии, 1 человек из Индии и 1 человек из ОАЭ).  У всех прибывших взяты материалы на исследование COVID-19. На сегодняшний день результат отрицательный.

Всего под медицинским наблюдением с момента введения противоэпидемических мер находилось 39 человек, в отношении 9 прибывших и 3-х контактных карантинные мероприятия окончены, люди здоровы.

«Настоятельно рекомендую при первых признаках заболевания – повышение температуры и прочее оставаться дома и незамедлительно вызвать врача на дом, - подчеркнула главный врач ГБУЗ Районная больница г. Сатка Ираида Крохина. – Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем окружающих. Медики перешли в усиленный режим работы, приостановлены все медосмотры и диспансеризация, на более поздний срок отложены плановые госпитализации, мы обслуживаем только экстренных больных. Участковые врачи работают до 20.00 часов вечера».

Учреждения соцзащиты также находятся в режиме готовности № 1, 21 марта в оперативном порядке были составлены списки пожилых людей – тех, кому за 60, с хроническими заболеваниями и пр. В список попало свыше 2 тысяч человек.  К этим людям будут направлены волонтеры. 571 из них уже получил консультацию, около 500 заявок уже оформлено.

Учреждения культуры, в том числе кинотеатр, библиотеки и музеи приостановили работу с посетителями. В детских школах искусств ведется регулярная обработка дезинфицирующими средствами, классы проветриваются.

Что касается ОРВИ и гриппа, то учитывая возобновившийся рост заболеваемости и тенденцию к росту, на территории Саткинского района необходимо продолжить комплексный план мероприятий по предупреждению вирусных инфекций.

Так, с 16 по 22 марта в лечебные учреждения района с ОРВИ обратилось 858 заболевших, что на 79 случаев выше количества обратившихся на предыдущей неделе. За этот же период поставлено 12 диагнозов гриппа – 4 взрослым и 8 детям. Удельный вес детского населения среди общего числа заболевших – 76,46%. Однако в сравнении с предыдущей неделей количество заболевших детей школьного возраста незначительно уменьшилось – на 12 случаев.

Пол информации управления образования по состоянию на 23 марта решением руководителя закрыты 2 группы в детском саду № 16.

В заключение совещания к собравшимся обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Марина Савостова:

«Убедительно прошу всех работодателей максимально серьезно отнестись к ситуации с распространением вирусных инфекций. Частным предприятиям ввести регулярный дезрежим, развесить наглядные листовки с рекомендациями Минздрава РФ. Лицам, ответственным за перевозку людей также тщательно дезинфицировать салоны маршрутных транспортных средств. Всем быть максимально осторожными – при первых признаках заболеваний вызывать врача на дом, работников отправлять на домашний режим. Давайте все вместе отнесемся к ситуации ответственно и направим силы и средства на то, чтобы приостановить распространение эпидемий».

23 Марта 2020 - 17:51