Создано: 16 Октября 2018 - 14:51

В Бакале дети учились программированию и защищали проекты

11 октября в г. Бакал Саткинского района в рамках инициативы MeetandCode и Европейской недели программирования прошёл мастер-класс «Scratch программирование».

На базе школы № 12 для 22 детей в возрасте от 10 до 12 лет было организовано мероприятие по созданию игр в среде Scartch.

Мероприятие проходило в 2 этапа. В первой урока половине ребята ознакомились с основными инструментами и функциями программы Scratch, учились программировать собственные интерактивные истории, игры и анимацию. Принцип обучения был построен таким образом: сначала конструируется сложная и непонятная программа, так как процесс программирования в Scratch подобен созданию моделей из деталей конструктора, потом программа запускается и изменяется.

Наблюдая за сделанными изменениями, участники мастер-класса начинают понимать, как она работает. Дети сразу начинают делать весёлые мультики и даже игры. Одна из главных целей — постараться, чтобы детям не было скучно, поэтому шутки и юмор для игр добавляли сами ребята.

«Очень понравилась сама идея мероприятия. Для детей этот урок - это целое событие, понравилось, что выбран язык программирования Scratch, доступность и понятность работы с этим языком. Возможность проявить свои творческие способности. Вручение сертификатов по окончанию мероприятия,» – говорит учитель информатики школы № 12 Надежда Козионова.

Во второй части урока ребятам предложили разделиться на группы и создать свои проекты. Каждый мог поделиться своим проектом, обсудить его со сверстниками, совместно продумать сюжеты. Дети были очень увлечены созданием проектов, вспоминали героев прочитанных книг, просмотренных фильмов и  мультфильмов. Затем каждая группа защищала свой проект, рассказывая, какие полученные знания были использованы при его создании.

«Так весело и быстро прошёл сегодняшний день. Никогда не думали, что программирование так увлекает!» - говорили ребята.

По окончании мероприятия ребятам были вручены сертификаты, подарки и сладкие призы.

Справочно

Организаторами мероприятия выступили Благорительный Фонд социальной помощи населению «Вместе мы можем больше»  (https://vk.com/public167326991) в рамках инициативы MeetandCode при поддержке Теплицы социальных технологий.

16 Октября 2018 - 14:51